По сообщению московского отдела экономической безопасности и противодействия коррупции

separatorПодделка лицензий

separator

Задержана преступная группа, жертвами которой стали потенциальные охранники

 

По сообщению официального представителя МВД России Ирины Волк, сотрудниками московского отдела экономической безопасности и противодействия коррупции задержана организованная преступная группа, специализирующаяся на изготовлении и сбыте поддельных документов разных госорганизаций.

За первое полугодие этого года полиция неоднократно получала заявления от граждан, ставших жертвами мошенников. Потерпевшими чаще всего являлись кандидаты на должность охранников. Ими приобретался пакет документов, который требуется для поступления на работу в ЧОП. Однако, в ходе проверки документов во время собеседования при трудоустройстве, оказывалось, что все они фальшивые.

В конце августа в ходе проводимой полицией операции «Заслон» было задержано шесть членов группировки, которых подозревали в мошенничестве. Возраст преступников, по большей части уроженцев РФ и Средней Азии, составлял от 21 года до 46 лет. Стражами порядка было проведено двенадцать обысков в квартирах, где проживали подозреваемые. В результате было обнаружено множество бланков различных организаций и свыше трёхсот пятидесяти разнообразных штампов и печатей.

Как установили сотрудники правоохранительных органов преступная группа осуществляла свою незаконную деятельность более двух лет. У каждого из её участников была своя роль. Задачей организатора и его супруги было заполнение бланков, сертификатов, медицинских справок и прочих документов. Они же и штамповали их.

Схема работы была довольно проста. В Интернете, листовках, газетах публиковались объявления с предложением услуг. На них и «ловились» незадачливые клиенты.

Каждый из остальных членов группы также имел своё задание. Роль операторов состояла в приеме звонков от клиентов, предоставлении консультаций о составе пакета документов, который требуется, чтобы стать охранником, и его стоимости. Получив заказ, они предоставляли информацию о клиентах организаторам. После этого последние приступали к подготовке необходимой документации.

В комплект документов входила медицинская справка, удостоверение работника охраны, свидетельство о том, что кандидат окончил курсы охранников, а также свидетельство, подтверждающее квалификацию сотрудника ЧОП. Стоимость одного пакета могла варьироваться от тринадцати до семнадцати тысяч рублей. Это зависело от присвоенной квалификации, дающей охраннику право применять спецсредства и носить огнестрельное оружие.

Дальше наступала очередь курьера, который доставлял заказчику документы и забирал оплату. Сам курьер получал за каждую доставку около пятисот рублей. При проведении финансовых операций использовался исключительно наличный расчёт.

Как свидетельствуют данные предварительного расследования, за время функционирования преступной группы жертвами её деятельности стало свыше двухсот человек, проживающих в Москве и Центральном Федеральном округе. Кроме того, полицейскими были изъяты бланки патентов, дающих право иностранным гражданам проживать и работать в Российской Федерации и миграционных карт. А также печати и бланки для оформления справки 2 НДФЛ и аттестата разных общеобразовательных учреждений.

Полученные доказательства стали основой для возбуждения уголовного дела по статье «Мошенничество». В настоящее время все члены преступной группы находятся под арестом.

По мнению сотрудников правоохранительных органов, им пока удалось выявить не все эпизоды. В связи с этим сейчас проводятся дополнительные следственно-оперативные мероприятия. Все, кто пострадал от действий мошенников и ранее не обращался за помощью, имеют возможность позвонить в полицию и сообщить об этом.

separator