Подводная охота

separatorПодводная охота

separator

Лучший способ отдохнуть и избавиться от стресса

 

Подводная охота — один из самых увлекательных видов активного отдыха. Относиться к этому занятию следует с особым вниманием, особенно если вы решили заняться им в первый раз. Главное — сосредоточенность, продуманность каждого действия и полная концентрация. И обязательно хорошее снаряжение, без которого на глубину лучше не опускаться. Иначе под угрозой может оказаться ваша безопасность. Если вы все сделаете правильно, то масса ярких эмоций и незабываемые впечатления вам гарантированы.

В древние времена подводная охота была для жителей некоторых регионов способом добычи пищи. Сейчас жизненной необходимости в этом занятии уже нет, но оно не исчезло, а превратилось в один из видов активного отдыха. А это свидетельствует о том, что человек всегда стремиться получить новые острые ощущения. Такое желание вполне понятно, ведь в обычной жизни порой так не хватает адреналина. Но не стоит забывать о том, что занятие этим видом активного отдыха действительно опасно. Человек полностью отдает себя во власть водной стихии, поэтому прежде чем опускаться с ружьем под воду следует постичь основы контроля за своим дыханием, телом и движениями. Ведь под водой ваше тело действует совсем не так, как на суше, а любая ошибка может обернуться несчастным случаем. Еще один момент, о котором не стоит забывать, - при подводной охоте запрещено пользоваться какими-либо аппаратами, обеспечивающими продолжительное нахождение под водой. Все снаряжение охотника состоит из маски, трубки и ласт. Только в некоторых государствах (США, Коста-Рико, Норвегия) разрешается охотиться с дыхательными аппаратами. Во всех остальных местах такой вид охоты причисляется к браконьерству.

 

Как появилась подводная охота

 

У этого занятия очень древние корни. Много тысячелетий назад его изобрело коренное население островов, расположенных в Тихом океане. Они вооружались специальным копьем и ныряли в прибрежные воды, чтобы добыть себе пищу. Никаких специальных средств, позволяющих охотнику долго находиться под водой, тогда не применялось — человек задерживал дыхание и нырял. Здесь много зависело от его способностей и возможностей, ведь чем дольше охотник мог обходиться без воздуха, тем выше был шанс вернуться с добычей.

Этот промысел очень понравился жителям Европы, которые превратили его в один из видов активного отдыха. В середине прошлого века подводную охоту причислили к официальным видам спорта, проводя ежегодные чемпионаты. На территории бывшего Союза соревнования по охоте под водой проводили в основном в реках и озерах.

 

Что представляет собой подводная охота?

 

Заниматься подводной охотой можно, как на морях, так и на озерах, реках и других пресноводных водоемах. В большинстве случаев этим видом активного отдыха занимаются у побережья или в открытом море за чертой прилива. В распоряжении охотника имеется только самое необходимое снаряжение, без которого не обойтись во время плаванья и ловли добычи. Нельзя пользоваться дыхательными аппаратами и пороховым стрелковым оружием.

На соревнованиях по подводной охоте побеждает тот, кто поймает больше всего рыбы за установленный временной промежуток. Стать охотником не так-то просто. Необходимо упорно тренироваться, чтобы обрести способность к концентрации и научиться надолго задерживать и правильно распределять дыхание.

 

Какие бывают виды подводной охоты?

 

Существуют две основных разновидности подводной охоты активный поиск и лежка. Во время активного поиска спортсмену приходится постоянно двигаться.  Охотнику, который мечтает вернуться домой с отличной добычей, следует предварительно до мелочей изучить все особенности и повадки рыбы.

Для второго вида охоты, лежки, следует научиться концентрироваться и задерживать дыхание на долгое время. Охотник замирает, и ждет пока рыба подойдет к нему на расстояние выстрела. Так как любая дыхательная экипировка запрещена, максимальная глубина погружения охотника не превышает тридцати метров. И даже с учетом этих ограничений профессиональным спортсменам удается в спокойном состоянии задерживать дыхание до пяти минут и больше.

 

Какое снаряжение понадобится

 

Все необходимое для подводной охоты снаряжение можно разделить на три группы:

  • Плавательное.
  • Навигационное.
  • Снаряжение, которое используют непосредственно для ловли рыбы.

 

В магазине товаров для охоты, рыбалки и туризма «Хищник» вы можете выбрать любые средства, которые понадобятся вам во время ловли рыбы под водой, начиная от ласт и дыхательных трубок и заканчивая специальными подводными ружьями. Чтобы не пропустить ничего важного из экипировки, следует для начала посоветоваться с профессионалами или более опытными коллегами. А мы предлагаем вам перечень основного снаряжения, без которого вы не сможете приступить к этому увлекательному занятию.

 

Снаряжение для плаванья

 

Для подводной охоты обязательно понадобится маска, ласты и дыхательная трубка. Погружаются обычно налегке. Грузы используются редко, ведь главное для охотника — это возможность маневра. Если вы отправляетесь на зимнюю подводную охоту, то для защиты от переохлаждения можно использовать гидрокостюм. Также без него не обойтись, если планируется погружение на большую глубину.

При охоте в лежке для устойчивости и чтобы противостоять течениям, спортсмены могут применять пояс со свинцовыми грузилами.

 

Средства для ловли рыбы

 

  • Оружие. К этому виду снаряжения относят разные виды гарпунов и ружей. Во время спортивной рыбалки нельзя пользоваться ружьями с пороховой тягой, поэтому пользуются пневматическим оружием, в котором боеприпас приводит в движение сжатый воздух. Большой популярностью среди охотников пользуется арбалет, выстреливающий снаряд при помощи резиновой ленты. При охоте на крупные виды рыбы с близкого расстояния применяют гарпун или пику.
  • Средства для хранения и переправки рыбы. Чтобы сберечь пойманную добычу используют кукан. Это специальный мешок, который плетут из прочной нити. Чтобы поднять трофеи наверх пользуются буем, который надувается под водой при помощи сжатого воздуха.

 

Инструменты для навигации

 

В подводном мире очень сложно найти ориентиры. Поэтому охотнику не обойтись без спецсредств, с помощью которых он может определить свое местоположение, направление движения и глубину. К таким устройствам относятся:

  • Глубиномер. Один из важнейших элементов снаряжения. Под водой, особенно в ночное время, вполне можно утратить ориентацию или неправильно рассчитать глубину погружения. Такие ошибки могут привести к несчастным случаям. Будьте внимательны, ведь ваша безопасность всегда должна быть на первом месте.
  • Компас. Применяется во время охоты в море или прочих местах, не имеющих видимых ориентиров для навигации.

 

Часы для подводной охоты. Позволяют точно определить, сколько времени затрачивается в процессе погружения и всплытия. Это дает возможность точно рассчитать запас воздуха.

separator