Подводные морские границы России будет охранять робот

separatorРобот-охранник

separator

Ряды пограничников пополнит новый охранник – робот

 

В ближайшее время ряды пограничников, охраняющих морскую границу Российской Федерации пополнит высокотехнологический охранник. Робот-пограничник сможет контролировать происходящее на глубине и обнаруживать подводные объекты, пытающиеся проникнуть в территориальные воды России.

По просочившейся в прессу информации к разработке таких роботов планируют приступить в лабораториях Фонда перспективных исследований при Институте проблем морских технологий. Ученные намериваются создать сверхсовременные мобильные устройства, в чьи задачи будет входить охрана и контроль подводной части морской границы РФ. Такой многофункциональный охранник сможет значительно облегчить жизнь пограничникам.

Как сообщил прессе надежный источник, новый проект предусматривает создание дронов, которые будут способны не только обнаружить объект под водой (даже если он имеет низкий уровень шума), но и определить его координаты.
Предположительные сроки ввода в эксплуатацию нового защитника государственных рубежей пока не называют. Однако стало точно известно, что этот проект уже включили в Государственную программу вооружения.

Незадолго до этого главком ВМФ Виктор Чирков уже сообщал о том, что уже начались разработки боевого подводного робота предназначенного для уничтожения авианосных соединений противника. Кроме того, планируется использовать дронов на перспективных субмаринах.

separator