Поведение сотрудника охраны при нападении

separatorПоведение сотрудника охраны при нападении

separator

Правила поведения сотрудника охраны при нападении вооруженного преступника

 

По долгу своей службы сотрудники охраны сталкиваются с различными непредвиденными ситуациями. И от того насколько грамотно и адекватно будет действовать охранник зависит быстрое и безопасное разрешение конфликта. В наше время наличие у злоумышленников и хулиганов оружия никого не удивит. И если его не остановить, то беды такой индивидуум может наделать немало.

Действия сотрудников частных охранных предприятий, как впрочем, и обычного человека попавшего в экстремальную ситуацию, должны соответствовать нижеприведенному плану:

  1. Перед тем, как действовать, следует внимательно проанализировать сложившуюся ситуацию.
  2. Одна из основных задач – оценить возможности противника. При этом учитываются, как физические, так и психологические данные, а также возможные варианты поведения преступника.
  3. Следующий этап – приведение организма в состояние готовности. Причем необходимо быть способным не только на действия, но и на трезвый анализ ситуации.
  4. Оценив полученную информацию, следует выработать тактику своих будущих действий.
    Существуют две основные ошибки, которые допускают люди, попав в такую ситуацию – недооценка и переоценка своих сил и возможностей. Обе они могут привести к печальным последствиям. Поэтому сотрудники охраны обязаны отличать мнимые опасности от действительных, уметь правильно оценить людей и обстановку и держать себя под контролем. Важно правильно выбрать линию поведения. При этом желательно, чтобы она была непредсказуемой для злоумышленников.
  5. Не стоит вступать в споры и пререкания с преступником.
  6. Постарайтесь сделать все возможное, чтобы не спровоцировать преступника на обострение конфликта. Ни в коем случае нельзя поддаваться на провокации, отвечать на грубость и оскорбления в такой же форме.
  7. Не стоит относиться снисходительно к преступнику. Следует полностью осознавать его опасность и всегда быть начеку.
  8. Не отводите глаз от противника.
  9. На крик преступника следует отвечать спокойным тихим голосом. При этом тон должен быть не агрессивным, но твердым. Выглядеть следует уверенно, но не нагло.
  10. Необходимо оценить окружающую обстановку и выбрать самую удобную для действий позицию. Ни в коем случае нельзя позволять противнику оказаться за спиной. Лучше постараться стать спиной к стене.

 

И не забывайте, что даже в случае, когда преступник сильнее, вы можете противопоставить ему ум и хитрость.

По материалам информационного портала «Охрана России»

separator