Появится ли у ЧОП больше прав и обязанностей?

separatorГеннадий Гудков

separator

Что думают о расширении прав и обязанностей ЧОП известные общественные деятели

 

Накануне Министерством внутренних дел была представлена новая инициатива. В соответствии с этим документом, у ЧОП появится больше прав и обязанностей. В том числе, им могут вменить в обязанность оказание дополнительной помощи правоохранительным органам. Самым резонансным оказался параграф документа, предусматривающий участие сотрудников частных охранных предприятий в полицейских мероприятиях, связанных с разгоном митингов и других несанкционированных собраний. Именно этот момент вызвал жаркую дискуссию среди общественных деятелей. Вот несколько мнений по этому поводу.

Точка зрения Павла Крашенинникова, «единоросса», возглавляющего думский комитет по законодательству однозначна – проблема нехватки полицейских кадров не может быть решена за счет привлечения сотрудников частных структур.

Ведь в основе данной проблемы лежит не только уменьшение числа полицейских, но и снижение уровня их профессиональной подготовки. Вряд ли получиться компенсировать недостаток профессионализма, привлекая к полицейским мероприятиям охранников. Хотя некоторые работники ЧОП могут и не уступать по уровню подготовки полицейским, но этого недостаточно.

Кроме того, он заявил, что нельзя перекладывать на ЧОПовцев функции, присущие государственным структурам. Это работа государственных органов, которые и создавались для этих целей.

Известная правозащитница Елена Шахова, входящая в организацию «Гражданский контроль», считает, что данное решение нельзя назвать хорошим. Ведь даже к профессионально обученным работникам правоохранительных органов, специально подготовленным для обеспечения правопорядка при проведении массовых мероприятий, часто возникают вопросы и претензии. А это люди, прошедшие специальный отбор и учебу. Кроме того, все они проходили переаттестацию в соответствии с новым законодательством. Вряд ли сотрудники частных охранных предприятий, подготовка которых ведется по совершенно другим критериям, смогут достойно выполнять полицейские функции. Такая деятельность не в компетенции охранников. К тому же, совершенно нельзя предсказать адекватность их реакции и поведения при возникновении экстремальных ситуаций.

Правозащитница считает, что руководству МВД вместо неэффективных попыток повысить число людей, привлекаемых к обеспечению безопасности массовых мероприятий, стоило бы заняться усилением качества работы своих сотрудников.

По мнению Геннадия Гудкова, бывшего депутата Госдумы, решение заставлять частных охранников, не имеющих ни соцпакетов, ни гарантий государства, оказывать помощь правоохранительным органам, вряд ли можно назвать продуманным.

Ведь у полицейских имеется полный соцпакет, страховый полис, государственная пенсия, которые получают они, в тех случаях, если утратили трудоспособность на службе, или их семья, при гибели кормильца. Сотрудники частных структур – это обычные люди, чьи права и обязанности регулируются стандартным договором. У них нет ни правовой защиты, ни каких-либо гарантий. Кто сможет дать гарантию, что они не пострадают или не погибнут, помогая правоохранителям. Кто будет платить им пособие по нетрудоспособности. Данные моменты, считает Гудков, совершенно не продуманы.

По словам экс-депутата, перед тем, как принимать такой законодательный акт следует поднимать вопросы, связанные с полномочиями и обязанностями сотрудников ЧОП. Полицейские наделены особыми правами. Им разрешается останавливать  подозреваемых, досматривать их, составлять протокол, а в случае крайней необходимости даже применять силу. Возможно ли, чтобы охранники имели такие права?  Должны они действовать сами или только в связке с сотрудниками полиции? Пока ответов на данные вопросы нет. И никто не желает возложить на себя ответственность за столь серьезные решения.

separator