Поздравляем всех работников ЧОП

День охранника

separator

День сотрудников частных охранных агентств

 

Ежегодно 11 марта в Российской Федерации отмечается «День сотрудников частных охранных агентств» или, как его чаще называют «День охранника». В этот праздничный день принято поздравлять всех работников ЧОП, штатных охранников, личных телохранителей и частных детективов.

Охрана во все времена была востребованным видом деятельности. Ведь с момента, как человек обзавелся своим первым имуществом, ему приходилось защищать его от воров и грабителей. И чем больше собственности накапливалось в руках людей, тем более востребованной становилась профессия охранника.

На современном этапе сотрудники ЧОП обеспечивают безопасность многих промышленных и складских объектов, торговых и выставочных залов, офисов, магазинов, а также частных домов и квартир. Также охрана требуется и многим публичным людям – правительственным и государственным деятелям, представителям шоу-бизнеса и прочим состоятельным людям.
 

Немного истории

 
Дату празднования выбрали еще в 1992 году после принятия закона «О частной детективной и охранной деятельности», хотя сама профессия «охранник» официально появилась лишь в 2009 году.

Появление этого профессионального праздника обусловлено стремлением привлечь внимание к тому, насколько важную роль играют частные охранники в обеспечении безопасности. Ведь чаще всего именно от скорости реагирования в чрезвычайной ситуации зависит, удастся ли сохранить имущество, а иногда и жизнь людей, и задержать преступника. Полиция не всегда в состоянии успеть на каждый вызов и тогда решение этой задачи возлагается именно на сотрудников ЧОП. Поэтому современный охранник – это человек, обладающий отличными профессиональными навыками и знаниями, имеющий хорошую физическую подготовку и способный действовать грамотно, быстро и решительно.

separator