Пожарная охрана для дачи

separatorПожарная безопасность

separator

Системы безопасности для дач и коттеджей

 

Если торговые и промышленные объекты должны в обязательном порядке оснащаться охранно-пожарной сигнализацией, то пожарная охрана и защита от преступных посягательств частных домов и дач  — это личный выбор владельца. Никто не может заставить его установить противопожарную систему или охранную сигнализацию. Однако многие люди, которых заботит собственная безопасность и сохранность имущества, и не нуждаются в принуждении. Они прекрасно понимают, что это важно именно для них.

Наиболее эффективны те системы охраны и противопожарной безопасности, монтаж которых осуществляется в соответствии с установленными требованиями. Однако, ряд факторов, таких как ограниченные финансовые возможности, индивидуальные особенности здания, нежелание испортить интерьер элитного дома и пр., не всегда позволяют строго придерживаться норм. Но с точки зрения безопасности даже самая простая защита от огня или воров лучше, чем ее полное отсутствие.

 

Что следует знать о пожарной сигнализации

 

Пожарная сигнализация — один из составных элементов охранно-пожарных систем, используемых для обеспечения безопасности частных домов. Управление ею осуществляется при помощи только одного приемно-контрольного прибора.

Как свидетельствует практика, в случае своевременности поступления сигнала, извещающего о возгорании, можно свести к минимуму последствия пожара. А ведь ни для кого не секрет, что если не затушить очаг возгорания в самом начале, то ущерб нанесенный огнем будет значительно превосходить стоимость любой, даже самой дорогой, противопожарной системы. Кроме того, достаточно установить самые простые и дешевые дымовые извещатели в электрических распределительных шкафах и риск пожаров уменьшается в несколько раз, так как наиболее распространенной причиной возгораний является именно неисправность электропроводки.

Пожарные датчики, по большей части, бывают тепловыми и дымовыми. Несмотря на кажущуюся их простоту, существует множество моделей, различающихся по способу обнаружения. В зависимости от этого критерия тепловые датчики могут быть дифференциальными, максимальными, а также срабатывающими при определенной температуре. Максимальные извещатели срабатывают на максимальную температуру, дифференциальные реагируют на перепад температур. Также датчики могут быть комбинированными — тепло-дымовыми.

Существуют и другие варианты, к примеру, датчики открытого пламени либо датчики газа. В коттеджах и загородных домах монтаж пожарных извещателей в основном производится в самых опасных, с точки зрения пожарной безопасности, местах. Например, в котельных, электрощитовых, гаражах, саунах, на лестницах и т. п.

Владельцы здания должны осознавать, что эффективность электронных систем пожарной сигнализации можно гарантировать лишь при наличии и исправности  средств первичного пожаротушения, что предусмотрено соответствующими нормативами. Речь идет о песке, лопатах, различного типа огнетушителях.

 

Общие сведения о системах автоматического пожаротушения

 

Современные системы автоматического пожаротушения отличаются большим разнообразием. Однако не любую из них можно использовать в быту. К примеру, если говорить о распространенных в наши дни дренчерных, сплинкерных, газовых системах, то существуют различные факторы, делающие их малопригодными для частных домов. Поэтому они могут использоваться лишь в производственных целях.

Для бытового использования самыми оптимальными считаются модули порошкового пожаротушения. В отличие от других видов огнетушителей, они экологически безопасны, недорогие, просты в обслуживании. К тому же, они способны функционировать в двух режимах:

  • Режиме самозапуска, то есть срабатывать, когда температура превышает критическую отметку.
  • Режиме электрозапуска, то есть запускаться по сигналу от пожарного извещателя.

 

Чаще всего такие модули располагаются в помещениях технического характера, а также отличающихся повышенной пожароопасностью (гаражи, щитовые, котельные).

Совокупность модулей порошкового пожаротушения и электронного блока управления может выделяться в отдельную систему или (при наличии выходов управления автоматическими системами тушения пожаров) входить в состав охранно-пожарной сигнализации.

 

Особенности и разновидности электронных охранных систем для дачи

 

Об общих принципах построения охраны объектов уже написано немало. Несмотря на особенности и многообразие вариантов защиты, в целом все сводится к созданию комплекса мер организационного характера, нацеленных на пресечение действий преступников.

Существуют различные варианты защиты. Потребители, выбирая конкретный способ, ориентируются на степень возможной угрозы. Она оценивается исходя из уровня благосостояния хозяина, его социального положения, а также места, где расположен дом. Это скорее субъективная оценка. Поэтому, какую электронную систему защиты выбрать, решает сам потребитель.

Следует уточнить, что существует ряд отличий между концепциями обеспечения безопасности объектов торговли или промышленных предприятиях и частных домов.

  • В первую очередь — это деньги. Если речь идет о загородном доме или даче, то хозяева, устанавливая охранную систему, больше исходят из своих финансовых возможностей, чем стараются придерживаться установленных норм и требований, предъявляемых к ее монтажу. Поэтому, средства обеспечения безопасности, используемые в частных домовладениях, должны быть максимально надежным.
    Один нюанс - экономия не всегда целесообразна. Не стоит покупать дешевое оборудование, произведенное малоизвестными либо неизвестными фирмами. В этом случае очень высок риск приобрести давно устаревшие либо функционально ограниченные устройства.
  • Не секрет, что с увеличением количества элементов электронной охранной системы снижается общий показатель ее надежности. Чтобы система была максимально надежной, необходимо включать в нее минимум элементов. Однако, их должно быть достаточно, чтобы обеспечивать ее эффективное функционирование.
    К тому же, обслуживание системы станет намного проще, если ее компоненты будут однотипными и взаимозаменяемыми. Структура даже самой сложной электронной системы обеспечения безопасности предусматривает наличие нескольких функционально автономных частей, отличающихся простотой применения и обслуживания. При таком подходе не только повышается уровень надежности сигнализации, но и уменьшаются затраты на ее эксплуатацию.
    Еще в процессе разработки проектной документации желательно предусмотреть наличие определенного излишка в плане функциональных и технических характеристик оборудования. Современная пожарная охрана по большей части представляет собой систему с модульной структурой. Это дает возможность в дальнейшем добавлять дополнительные блоки, расширяя ее возможности.
  • Еще одним существенным отличием охранных систем для индивидуальных домов являются завышенные эстетические требования, как к самим комплектующим сигнализации, так и качеству монтажных работ. Выполнить это требование просто, достаточно, чтобы количество элементов, которые находятся на виду, было сведено к минимуму.

 

Электронные системы обеспечения безопасности

 

  1. Наиболее распространенный подход к обеспечению безопасности загородных коттеджей состоит в том, что для этих целей используют сенсоры на разбитие стекла. Их устанавливают во всех комнатах, где есть окна. Кроме того, все движущиеся створки окон и дверей оснащаются магнитно-контактными сенсорами на открывание.

Проблема индивидуальных коттеджей и частных домов состоит в том, что очень сложно осуществлять монтаж датчиков и проводить сигнальные шлейфы не портя дизайн интерьера. Даже в тех случаях, когда прокладка проводки производится еще во время возведения здания, скрытая установка оконных извещателей является очень трудоемкой. Если большая часть датчиков и проводов скрыта, то снижается возможность ремонта системы, соответственно, и ее надежность.

В основном обеспечение безопасности загородных домов предусматривает трехуровневую защиту. Сигнализацию следует установить на первом, втором и цокольном этажах. Иначе она не справится с возложенными на нее функциями и задачами. Поэтому, приведенный выше вариант защиты, больше подходит для дач и садовых домиков, имеющих недорогую внутреннюю отделку. В этом случае можно использовать открытый способ монтажа датчиков и проводов, что значительно облегчает работу.

 

  1. Более дешевым и менее трудоемким подходом является применение для обеспечения безопасности частного жилья внутренних сенсоров движения. Основным их недостатком можно считать то, что дом может быть взят под охрану, только когда в нем нет людей.

Если отталкиваться от изложенных выше аргументов, то  в качестве базовой можно использовать замкнутую охранную зону, расположенную по периметру дома снаружи. Ее образуют инфракрасные датчики движения, установленные на внешней стороне стен. Количество таких датчиков в зависимости от площади и конфигурации жилища может колебаться от 6 до 12. При стандартной настройке они создают запретную зону, размерами 3-5 метров. Однако площадь охвата может корректироваться в процессе монтажа, если в этом есть необходимость.

Такая система может функционировать в ночное время, когда хозяева дома либо  во время их отсутствия. Основное преимущество этого варианта — извещатели передают сигнал о появлении возможных злоумышленников заблаговременно. То есть, у владельца есть время подготовиться к вторжению. В то же время, внутренние датчики срабатывают лишь тогда, когда преступники уже внутри.

Чаще всего, по сигналу извещателей включается световая и звуковая сигнализация, которая и отпугивает грабителей. Чтобы организовать дополнительную защиту внутренних помещений, безопасность которых особенно важна, могут быть установлены различные датчики внутри комнат.

 

  1. Еще одно эффективное решение, позволяющее обеспечить безопасность загородного дома — это охрана периметра. Для этих целей нередко применяются активные датчики, которые срабатывают, если прерывается невидимый инфракрасный луч. Чтобы данная система работала эффективно, забор должен быть бетонным либо кирпичным.

Если площадь участка свыше пятидесяти соток, то периметровые системы целесообразно дополнить охранным телевиденьем (при наличии централизованного поста охраны). Прочие варианты систем охраны периметра далеко не всегда могут использоваться для обеспечения безопасности частных домовладений. Причина в том, что их применение требует наличия полосы отчуждения, ширина которой составляет несколько метров. К тому же, для них характерны ложные срабатывания.

Независимо от того, какие типы датчиков используются, главный элемент любой охранной сигнализации — это приемно-контрольный прибор. Он управляет периферийными устройствами, способствует формированию и передаче тревожных сигналов, контролирует целостность и исправность всей системы.

 

Установка систем видеонаблюдения

 

Видеонаблюдение, наряду со средствами и системами контроля и управления доступа, а также охранно-пожарной сигнализацией,  является одной из составных частей электронных систем  защиты. Именно функции охранного телевидения являются основополагающим моментом при выборе мест, где предполагается установить видеокамеры. К таким местам относят:

  • входную дверь и въездные ворота;
  • подъездные пути (здесь камеры выступают, как дополнительный рубеж, позволяющий заблаговременно обнаружить злоумышленников);
  • дворовые строения или навесы, которые могут служить укрытием;
  • автомобильные стоянки и т. д.

 

Кроме того, необходимо чтобы все контролируемые зоны хорошо освещались вечером и ночью.

Установка даже самой простой системы охранного телевидения по всему периметру дома, в совокупности с охранно-пожарной сигнализацией, обеспечивает надежную защиту дома. Данные с камер фиксируются на специальных носителях, поэтому в случае наступления чрезвычайной ситуации можно опознать нарушителя.

Кроме охранных видеонаблюдение может выполнять и другие функции. К примеру, позволяет присматривать за детьми, когда они играют на территории, либо контролировать действия домашнего персонала.

Но для этого необходимо, чтобы на участке располагался стационарный пост охраны, где велось бы наблюдение в реальном времени. Тогда охранники смогут следить за событиями на экране и своевременно реагировать на происходящее. В таком случае в системе электронной безопасности охранному телевидению отводится главенствующая роль.

Если же его нет, то такую систему можно рассматривать лишь в качестве вспомогательного элемента. К примеру, записи с видеокамер можно использовать для поиска преступников или чтобы узнать, что творится дома в отсутствие хозяев. Поэтому количество камер может быть сведено к 4-5. Этого достаточно для выполнения поставленных перед ними задач и повышает удобство их эксплуатации.

separator