Пожарная охрана — от истоков и до наших дней

separatorИстория пожарной охраны России

separator

Часть 3. Современные противопожарные системы

 

Научно-технический прогресс не стоит на месте. Это касается и сферы пожарной охраны. Со временем разработанные ранее образцы извещателей и приемно-контрольного оборудования постепенно заменялись новыми, более совершенными моделями. Они превосходили своих предшественников по техническим показателям, продолжительности эксплуатации и по критерию экономичности.

В конструкции новых дымовых пожарных извещателей РИД-6М, ДИП-2 и ДИП-3 была предусмотрена возможность проверки их исправности. Для этого в корпусе смонтировали кнопочный имитатор, активация которого при помощи кнопки имитировала задымленность контролируемого помещения. В целях повышения надежности данного оборудования питание обеспечивалось врезкой в двухпроводной шлейф пожарной сигнализации. Такое техническое решение обеспечило безотказность изделий и снижало эксплуатационные и регламентные затраты.

Особое место среди новинок занимал термомагнитный пожарный извещатель многократного применения датчик ИП 105-2/1. В нем использовался магнитоуправляемый геркон, встроенный в термочувствительную магнитную систему, который и являлся переключаемым элементом.

Главным преимуществом этого поколения датчиков была возможность интеграции в любую противопожарную систему, мониторинг которой выполнялся с применением приемно-контрольных приборов используемых на тот момент. Техническое задание на разработку этих извещателей предусматривало более жесткие требования по сравнению с предыдущими. Чувствительность датчиков должна была обеспечивать эффективное применение в помещениях с высотой потолка свыше 12 метров, в протяженных конструкциях типа ангаров, цехов или кабельных галерей. Затребованная надежная герметизация позволяла выполнять монтаж в условиях агрессивной среды.

В начале 90-х годов прошлого века развернулись работы по проектированию аспирационных извещателей. По замыслу разработчиков такое устройство делало забор пробы воздуха из контролируемого объема и передавало ее к газоанализатору. Газоанализатор изучал состав воздуха, и в случае выявления продуктов горения подавал тревожный сигнал. Подобная методика предоставляла уникальную возможность обнаруживать пожар в начальной стадии, а сами датчики стали применять в тех случаях, когда извещатели другого типа не могли функционировать эффективно.

Очередным этапом развития систем пожарной сигнализации стала замена аналоговых извещателей цифровыми адресными датчиками. Это позволило использовать гораздо большее количество датчиков в рамках одной противопожарной системы, сохранив при этом функцию точного определения места расположения сработавшего устройства. Другим преимуществом стала возможность замены лучевого подключения кольцевым, что существенно повысило надежность системы в целом.

В наши дни большой популярностью пользуются беспроводные комплексы. Их главным преимуществом является простота монтажа и эксплуатации.

Пульт управления таким оборудованием позволяет выполнять следующие задачи:

  • Выявление возгорания.
  • Обработку полученной информации, ее хранение.
  • Подачу тревожного сигнала.
  • Активацию в автоматическом режиме систем сигнализации (оповещения), автоматического тушения пожара, изоляции и дымоудаления.

 

Автоматические системы пожаротушения

 

Последствия любого пожара во многом зависят от времени, которое проходит с момента возгорания, до начала его ликвидации. Чем меньше этот период, тем легче потушить пожар, и минимизировать потери. Наиболее удачным решением проблемы является использование автоматических систем пожаротушения. В 1874 году инженеры из США изобрели устройство, которое назвали спринклером (от англ. «брызгать»). Через несколько лет были успешно разработаны сетчатые распылители и распылители с отражателем воды.

Спринклерные системы состояли из разветвленной сети труб, на которых монтировались спринклерные головки. В головках находились пластинки из легкоплавкого металла, которые перекрывали распылительные отверстия. В случае пожара, пластинки расплавлялись, и вода получала доступ в распылительную головку. Чтобы прекратить процесс пожаротушения, следовало перекрыть подачу воды в систему.

Существовали разные способы открывания спринклера. Вариант, предложенный Ф. Баром в 1882 году, был основан на открывании распылительных головок под воздействием электрического тока. В качестве датчика применялись провода покрытые изоляцией. Под воздействием огня и температуры изоляция плавилась, и провода замыкались. Благодаря этому, открывались заслонки на спринклерах, и звучал предупреждающий сигнал.

В этом же году бельгийский инженер В. Ванкербергер разработал датчик, в котором функции автоматики выполняла пластина из металла с большим коэффициентом температурного расширения. При нагреве под действием повышенной температуры пластина удлинялась и сдвигала механический рычаг, который открывал кран подачи воды в пожарную систему и включал аварийный звонок.

Дальнейшие усилия разработчиков были направлены на совершенствование автоматики систем пожаротушения и совмещение возможности включения без вмешательства человека (под температурным воздействием) и по сигналу, переданному с пульта контроля и управления.

В качестве нерешенной проблемы оставались ситуации, когда ликвидация возгорания с помощью воды была недопустимой. Речь идет о пожарах в библиотеках и на складах ядохимикатов, возгорании электрооборудования или нефтепродуктов.

 

Газовое пожаротушение

 

В 1823 году в ходе своих экспериментов Фарадею удалось получить сжиженную двуокись углерода СО². Благодаря этому открытию, появились реальные перспективы в вопросе применения газа в системах пожаротушения.

На территории Советского Союза оборудование использующее газ для пожаротушения стало применяться на флоте уже 1930-х годах. Автоматическая установка газового пожаротушения (УГП) впервые была смонтирована в турбогенераторном зале ТЭЦ в 1939 г.

Перед УГП ставят следующие задачи:

  • Выявление пожара на его раннем этапе.
  • Срабатывание системы пожаротушения после полной эвакуации персонала.
  • Обеспечение оптимальной концентрации огнегасящего вещества в помещении в целях прекращения реакции горения.

 

Уйдут ли пожары в прошлое?

 

С момента своего возникновения пожарное дело непрерывно развивается и совершенствуется. Многие инновации, полученные благодаря научно-исследовательской деятельности человека, находят свое применение в современных противопожарных системах. Противопожарная сигнализация, автоматика тушения возгораний и эффективные огнегасящие вещества перешли в разряд повседневной реальности. Главная проблема осталась в том, что менталитет человека на протяжении многих веков практически не изменился. Для него характерны халатность, безответственность и надежда на «авось повезет». Поэтому, пожары смогут уйти в прошлое только при условии, что человек будет полностью исключен из систем противопожарной защиты и предупреждения.

separator