Пожарная сигнализация — монтаж, ремонт и обслуживание

separatorПожарная сигнализация

separator

Борьба с огнём

 

В помещениях, используемых для производственных целей, нередко возникают пожары. Высокая опасность возгорания существует на территории логистических и складских комплексов, а также на объектах общественного назначения. Для эффективной борьбы с огнем необходимо наличие довольно сложной противопожарной защиты, которая работает в автоматическом режиме. Такие комплексы включают в себя стационарные системы пожаротушения – аэрозольные, порошковые, комбинированные и газовые.

В тех случаях, когда речь идет о противопожарной безопасности в административных зданиях или культурных и торгово-развлекательных центрах, обязательным условием их работы является наличие защиты от дыма. Речь идет о системах дымоудаления и подачи свежего воздуха. Помимо этого, на законодательном уровне предусматривается использование противопожарных штор и дверей, которые не допускают распространение огня и ядовитых дымов по помещениям и этажам здания.

Сталкиваясь с такими жесткими требованиями, руководители и предприниматели зачастую упускают из виду, что основой любой противопожарной системы остается пожарная сигнализация. Ее наличие и надежное функционирование — это основное требование, выполнение которого позволяет своевременно обнаружить возгорание и ликвидировать его с минимальными потерями.

 

Проектирование

 

Планируя свои расходы, зачастую заказчик задумывается над тем, есть ли необходимость выполнять проектирование установки АПС. По своей сути подобные системы достаточно просты. На первый взгляд, речь идет о стандартных комплектах датчиков, извещателей и контрольно-управляющем пульте. Руководители и бизнесмены ошибочно считают, что достаточно набросать план помещений с расстановкой оборудования и можно устанавливать крепежные детали и прокладывать провода.

Такой подход к решению проблемы весьма привлекателен, так как он позволяет существенно сократить расходы, не связанные с производством. Необходимо признать, что в случаях, когда речь идет о торговом ларьке с площадью в полтора десятка квадратных метров, это, возможно, и допустимо. Но когда требуется обеспечить безопасность административного здания или производственного объекта с несколькими этажами и солидными площадями, действующее законодательство однозначно оговаривает необходимость наличия комплексной защиты, которая должна соответствовать всем положениям сводов правил, СНиП и ГОСТ в сфере обеспечения пожарной безопасности.

 

Монтаж

 

Психология владельца частного жилья, бизнесмена или руководителя государственной структуры совпадает в желании минимизировать свои расходы. Но здравый смысл говорит о том, что надежная защита имущества, материальных ценностей, а подчас и жизни требует определенных затрат. Важность этого вопроса подтверждается положениями нормативных документов, а выполнение их требований проверяется в ходе инспекций представителями соответствующих органов.

Какие же факторы необходимо принимать во внимание, если нужно наладить охранно-пожарную сигнализацию на конкретном объекте? Требования по монтажу пожарной сигнализации приведены в НПБ 110-03 и СП 5.13130.2009. Технические требования, испытания адресных систем АПС оговорены в НПБ 58-97. ГОСТ 26342-84 –раскрывает типы, основные характеристики и размеры средств ОПС, а РД 78.145-93 правила монтажа и приемки работ.

Монтаж кабелей, расположение извещателей и всех видов оповещателей, источников питания и контрольно-управляющего оборудования выполняется в полном соответствии с проектными схемами. При этом обязательным условием является высокое качество выполнения работ и соблюдение правил охраны труда, а также санитарно-гигиенических и противопожарных норм, «Правил устройства электроустановок» исходя из особенностей оборудуемых помещений.

В процессе выполнения работ допускается использование исключительно того оборудования, изделий и материалов, которые соответствуют спецификации проектной документации. В наличии должны быть сертификаты, технические паспорта, инструкции по монтажу и эксплуатации. Выполнение этих требований подлежит проверке еще до начала монтажных работ. Категорически запрещено использование оборудования изделий и материалов, которые не указаны в спецификации даже в случае соответствия их техническим характеристикам, приведенным в проекте.

Монтажные работы могут выполнять специалисты, имеющие соответствующую квалификацию и необходимые допуски (для работы с инструментом и оборудованием, использование которого предполагается в процессе установки системы защиты). После завершения монтажных и пусконаладочных работ заказчик и организация-исполнитель оформляют свод исполнительной документации в соответствии с требованиями РД 78.145-93.

Перечень организаций и объектов, для которых наличие пожарной сигнализации является обязательным

 

  • Все без исключения детские учреждения: садики, школы, больницы и дома отдыха, развлекательные и спортивные организации, центры развития.
  • Медицинские учреждения: клиники, больницы и диагностические центры (независимо от формы собственности), частные практики.
  • Торговые объекты: центры, супермаркеты, точки розничной торговли, склады, стоянки и подземные паркинги.
  • Гостиницы, хостелы и общежития.
  • Структуры, предоставляющие бытовые услуги: парикмахерские, оздоровительные центры и салоны красоты, ателье, мастерские по ремонту и т. п.
  • Развлекательные объекты: театры, кинозалы, цирки, зоопарки, аттракционы.
  • Сеть общепита: рестораны, кафе, столовые, фаст-фуд.
  • Офисные здания, банки, муниципальные и правительственные учреждения.
  • А также ВУЗы, научные центры и лаборатории, производственные объекты.

Обобщая приведенные перечни, можно сказать, что система противопожарной защиты должна быть в любом месте (помещении) в котором возможно скопление людей.

 

Регламентное обслуживание

 

После монтажа, наладки и пуска АПС ее техническое обслуживание проводится в рамках гарантийного технического сервиса, который выполняет организация, осуществившая установку противопожарного комплекса. Далее руководителю организации (объекта) или ее (его) собственнику следует заключить договор на выполнение регламентных (сервисных) работ.

Этот момент не предусмотрен законодательством, но нельзя забывать о том, что автоматический противопожарный комплекс при длительном отсутствии регламентных работ может выйти из строя, как и любая другая инженерная система. В подобной ситуации величина компенсации понесенного урона может многократно превышать расходы на техническое обслуживание АПС.

Регламентные работы выполняются в соответствии с положениями РД 25.964-90. Этот документ четко определяет порядок и организацию работ во время сервиса автоматических установок АПС. График их выполнения согласовывается обеими сторонами при заключении сервисного договора и обычно предусматривает ежемесячное проведение.

Услуги по обслуживанию пожарной сигнализации могут оказывать только те организации, которые имеют соответствующую лицензию МЧС РФ. Выбор конкретной организации, которая будет проводить регламентные работы, может зависеть от договорных отношений с охранными структурами и фирмами, выполнявшими монтажно-наладочные работы, исходя из затрат на обслуживание в течение года или личных контактов руководства. Результаты контрольных осмотров оборудования, проверки пожарных извещателей (в том числе включая их очистку и настройку), отмечаются в специальном журнале обслуживания пожарной сигнализации.

С экономической точки зрения, наиболее выгодно рассматривать все вопросы, связанные с проектированием АПС, ее монтажом, наладкой, пуском и регламентным обслуживанием с одним субподрядчиком. При этом разумнее всего отдать предпочтение одной из наиболее крупных организаций, расположенных в регионе. Правильный выбор очень важен и позволит заказчику избежать вынужденных расходов на ликвидацию последствий возможного возгорания.

ЧОП «Шторм» осуществляет монтаж, ремонт и обслуживание пожарной сигнализации в г. Орле и Орловской области. Большой опыт и наличие высококвалифицированных специалистов – являются гарантией, что работа будет выполнена качественно и в соответствии с установленными законодательством нормами.

separator