Правила безопасности на природе и отдыхе

separatorОтдых на природе

separator

Чтобы отдых дарил лишь приятные моменты

 

Вот и наступило долгожданное лето. На улице тепло и просто невозможно усидеть в душной квартире. Все с нетерпением ждут выходных, чтобы выбраться за город на природу — устроить пикник, сходить на рыбалку, пожарить шашлыки или просто полюбоваться красотой дикой природы. Это прекрасно, главное не забывать о правилах поведения. Ведь, к большому сожалению, люди, которые так «любят» природу, нередко наносят ей неповторимый вред. Согласно статистике, в 90% всех пожаров, губящих лес, виноват именно человек. А что уже говорить о грудах мусора, которые оставляют после себя шумные компании. Ну и конечно помните — отдых отдыхом, но собственная безопасность должна быть на первом месте.

Да и для человека, который не умеет вести себя в лесу или на водоеме, отдых может обернуться настоящей трагедией. Существует целый ряд правил безопасности на природе. Если соблюдать их, то отдых действительно будет замечательным и оставит немало приятных воспоминаний. Так, о чем же следует помнить, отправляясь с друзьями на летнюю прогулку за город?

 

Пожарная безопасность

 

Правила пожарной безопасности — это самый важный момент для тех, кто выезжает на пикник в лес. Они довольно просты, но соблюдать их следует неукоснительно, иначе беды не избежать.

  • Разводите костры только в местах, специально отведенных для этого. Если в том месте, куда вы пришли такой площадки нет, то рекомендуется выкопать яму для костра. Это уменьшит риск распространения огня по лесу.
  • Не стоит использовать для разжигания костра горючие жидкости. Или пользуйтесь ими очень осторожно. В противном случае можете пострадать вы сами или ваши друзья.
  • Не оставляйте костер без присмотра, ведь одного дуновения ветра может оказаться достаточно для того, чтобы огонь охватил лес. Особенно, если вы выбрались на природу в засушливое время, когда давно не было дождей, а земля усыпана сухими листьями и ветками.
  • Собираясь возвращаться домой, тщательно потушите огонь, лучше всего использовать для этих целей воду или песок.
  • И еще один момент, касающийся в первую очередь курильщиков. Не выбрасывайте горящий окурок, затушите его перед этим. Ведь он может упасть на сухую траву или листья, которые моментально вспыхнут даже от этого небольшого огонька. Как свидетельствует практика, причиной многих пожаров является именно не потушенная сигарета.

 

Как правильно одеться

 

Стараясь привлечь внимание, некоторые даже на природу одеваются как на вечернюю прогулку по городу. И, конечно, делают при этом страшную ошибку. Модные вещи пусть полежат в гардеробе до более подходящего случая. Основными критериями выбора костюма для пикника должны стать практичность, удобство, безопасность и максимальная закрытость.

Не следует забывать, что лес — это не только великолепное место для релаксации, но и место жительства огромного количества разнообразной живности, которая так и норовит забраться под одежду и полакомиться вашей кровью или впиться в тело. Комары, мошки, клещи, а также прочие насекомые, ползучие гады и мелкие животные могут доставить немало неприятных ощущений, а в некоторых случаях представляют и угрозу для жизни. Поэтому специалисты рекомендуют отдать предпочтение удобному спортивному костюму и обуви с толстой подошвой. Да и про головной убор не следует забывать.

 

Пьяным в воде делать нечего

 

Если ваша компания расположилась неподалеку от водоема не следует «приняв на грудь» сломя голову мчаться к нему освежиться. А тем более нырять в холодную воду или выделывать замысловатые трюки, пытаясь удивить друзей и поразить подруг. Обычно, ничем хорошим обычно такие подвиги не заканчиваются.

Да и вообще тем, кто перебрал с алкоголем или плохо плавает в воду лучше не заходить, если, конечно, они планируют вернуться домой живыми. Для человека в состоянии алкогольного опьянения риск утонуть увеличивается в несколько раз. И еще один нюанс, не стоит купаться в грязном водоеме. Ведь вы не знаете причину загрязнения, а значит и не можете предсказать к каким последствиям это может привести.

 

Гигиена на первом месте

 

Какой же пикник без продуктов, а тем более без овощей и фруктов. Но проблема в том, что в спешке люди не всегда успевают их помыть, а некоторые просто забывают об этом. Хорошо, если у вас с собой приличный запас воды, тогда сделать это можно уже на месте отдыха. Но так бывает далеко не всегда. Да и во время отдыха не все придают значение таким мелочам или вашим спутникам просто не придет в голову, что вы не сполоснули продукты.

Кто-то скажет, к чему такие сложности, ну не помыл фрукты. Сколько раз уже так делал и ничего проносило. Вот в том то и дело, что кого-то «проносило» (интересное слово, много значений имеет), а кто-то и в больницу с кишечной инфекцией попадал. Вряд ли найдется человек, которому захочется так закончить веселые выходные.

Чтобы не искать воду и не тратить драгоценные запасы влаги, поставьте себе за правило — все овощи, фрукты, зелень мыть заранее. Тем более, что вода еще понадобиться на природе, и руки сполоснуть нужно, и детишкам личика после трапезы умыть. Кроме того, желательно не забыть влажные салфетки, антисептик и антибактериальное мыло. Так вы сможете уберечь себя от кишечных инфекций.

 

Проинструктируйте детей

 

Пикники, туристические походы и другие виды отдыха на природе по большей части семейные. А значит, хлопот явно прибавится. Если не хотите впоследствии бегать по лесу в поисках заблудившегося малыша и прерывать отдых, чтобы отвезти отравившегося ребенка в больницу, заранее проведите с ребенком беседу, объясните ему, как следует вести себя на природе. Да и сами будьте бдительны, не оставляйте свое непоседливое чадо без присмотра.

 

Относитесь к природе бережно

 

Наслаждаясь времяпровождением на природе, мы даже не задумаемся о том, сколько вреда мы ей приносим. Шум, крик, выжженные участки, горы мусора, безответственное поведение приводит к нарушению естественного баланса. После такого отдыха лес будет восстанавливаться не один год. Уважайте природу, не относитесь по-хамски к ее красоте, ведь мы живем не последний день. Не следует ломать ветки, разорять гнезда, загрязнять реки и озера. Помните, что вы человек, а не свинья.

 

Как оказать первую помощь в чрезвычайной ситуации

 

Конечно лучше обойтись без экстремальных ситуаций. Но, если несчастье уже случилось, важно своевременно и правильно оказать первую помощь пострадавшему, ведь от этого может зависеть его жизнь.

 

Если ударила молния

 

Несмотря на распространенное мнение, что удар молнии смертелен, правильные действия и своевременно оказанная помощь может спасти человеку жизнь:

  1. Немедленно вызовите скорую помощь.
  2. Пока ждете врачей переложите пострадавшего на горизонтальную поверхность. Желательно, чтобы это была не голая земля. Лучше подложите под него одеяло или отнесите в палатку.
  3. После этого следует проверить дыхание и пульс. Если их нет, немедленно приступайте к искусственному дыханию и непрямому массажу сердца.
  4. Искусственное дыхание выполняется следующим образом: пострадавшего переворачивают на спину, зажимают ему нос и сильно выдыхают в рот, чтобы легкие наполнились воздухом. Необходимо делать примерно 15-20 таких вдохов в минуту. Максимальная продолжительность таких действий — сорок минут.
  5. Непрямой массаж сердца выполняется так: необходимо скрестить собственные руки на грудной клетке и нажимать на нее. Надавливания должны быть в пределах трех-четырех сантиметров. Не перестарайтесь, если давить сильнее можно сломать ребра. Периодичность нажатий - тридцать раз в течение минуты.

 

Если человек тонет

 

  • Если вы не умеете хорошо плавать, не следует бросаться в воду. Иначе вы не только не поможете, но и сами можете утонуть.
  • Вытащив пострадавшего, положите его так, чтобы ноги были выше головы, это поможет легким очиститься от воды.
  • Если человек потерял сознание, необходимо срочно приступать к искусственному дыханию и массажу сердца.
  • И сразу же отправьте пострадавшего в больницу. Медики проверят, не осталась ли в легких вода и, при необходимости, откачают ее. Явными признаками присутствия воды в легких является наличие боли в груди, одышки, кашля.

 

Если укусила змея

 

  • Сразу же вызовите скорую или отвезите в больницу, там введут сыворотку. До приезда врача попробуйте оказать первую помощь.
  • Чистыми руками постарайтесь выдавить из раны яд или, если не получается, попробуйте его высосать. Не забудьте, сразу же выплюнуть его.
  • Не следует делать надрез. Также не рекомендуется перетягивать конечности жгутом, можно чересчур перетянуть, что приведет к необратимым последствиям.
  • Особенно опасны укусы змей для людей, страдающих аллергией. Да и у здорового человека они способны вызвать аллергический шок, поэтому сразу дайте пострадавшему противоаллергический препарат.
  • Необходимо положить человека так, чтобы укушенная поверхность была выше, чем уровень тела. Также следует ее обездвижить.
  • Продезинфицируйте ранку, можно использовать спирт или йод, приложите лед.
  • До приезда врачей рекомендуется давать человеку побольше пить, желательно воду или подслащенный чай.

 

При перегреве

 

Отдыхая на природе не забывайте о головном уборе. Симптомами перегрева является головная боль, тошнота, повышение температуры, головокружение.

  • Сразу же уведите человека с солнца и дайте ему попить прохладной воды.
  • Рекомендуется приложить лед или что-то холодное к голове и подмышечным впадинам.
  • Уложите или усадите его в затемненном, прохладном месте.
  • Постарайтесь, чтобы он не делал резких движений, иначе может потерять сознание.

 

При укусе клеща

 

Клещи нередкое явление в наших лесах, но от этого не менее опасное. Возьмите себе за привычку каждый раз возвращаясь с природы внимательно осматривать себя и близких. Будьте очень осторожны вытаскивая его, при резких движениях тело клеща отрывается, а головка остается внутри.

  • Неглубоко присосавшегося клеща можно попробовать аккуратно выкрутить.
  • Неплохо положить сверху ваточку, смоченную маслом. Она перекрывает доступ воздуха и клещ вылазит сам.
  • Если не уверены в своих силах обращайтесь в больницу.
  • И в любом случае отнесите вынутое насекомое на экспертизу, чтобы избежать заражения энцефалитом или вовремя его диагностировать.

 

При отравлении

 

Грязная вода, некачественная пища, немытые руки и другие причины могут вызвать отравление.

  • Сразу вызывайте медиков, только они могут диагностировать кишечную инфекцию и оказать квалифицированную помощь.
  • До их приезда сделайте промывание желудка — дайте пострадавшему побольше воды и спровоцируйте рвоту.
  • После этого рекомендуется дать человеку, активированный уголь из расчета 1 таблетка на 10 килограмм веса.
  • Постарайтесь, чтобы больной не контактировал с другими людьми пока не установлена причина отравления.

separator