Правила хранения и ношения оружия станут жестче

separatorХранение и ношения оружия

separator

Ряд изменений, которыми ограничивается хранение и ношение травматического оружия

 

С недавних пор в России ужесточены требования к хранению и ношению оружия. Накануне Советом Федерации  были одобрены поправки к Уголовному Кодексу и Кодексу об административных правонарушениях. В соответствии с ними внесен ряд изменений, которыми ограничивается хранение и ношение травматического оружия.

Согласно этому документу, сотрудники ЧОП перед получением оружия в обязательном порядке должны пройти медосмотр. С момента принятия поправок запрещается появление с огнестрельным и травматическим оружием в ресторанах, кафе и других общественных местах, где осуществляется продажа алкогольных напитков. А также в учебных заведениях.

Возбраняется иметь при себе оружие лицам, находящимся в состоянии алкогольного опьянения. Нарушение этого пункта влечет за собой конфискацию оружия, штраф в размере от 2-х до 5-ти тысяч рублей. Кроме того правонарушители будут лишены лицензии не менее, чем на год.

По сообщению пресс-службы СФ внесены изменения и дополнения в ряд статей УК. Теперь лица, допустившие небрежность при хранении огнестрельного оружия, что создало возможность для применения его другими людьми и приведшее к смерти двоих и больше человек, будут наказываться лишением свободы на два года.

Увеличен и минимальный возраст лиц, которым разрешат покупать травматическое оружие. Раньше приобрести огнестрельное оружие ограниченного поражения можно было с восемнадцати лет. Теперь желающим обзавестись «травматикой» придется ждать до 21-го года.

Единственное исключение распространяется на тех, кто отслужил в армии и имеет воинское или специальное звание. Но и им придется проходить медосмотр, требуемый для получения лицензии, разрешающей приобретать оружие. Проходить психиатра и нарколога сотрудникам ЧОП и соискателям можно в больнице по месту жительства. Только обязательно, чтобы лечебное заведение было государственным или муниципальным. Такая справка действует на протяжении года.

separator