Правила поведения работников охраны при пожаре на объекте

separatorПравила поведения работников охраны при пожаре

separator

Действия работников охраны группы быстрого реагирования ЧОП по сигналу тревоги. Часть 2

 

В прошлой части мы рассказывали о правилах, согласно которым должны действовать сотрудники ГБР, если тревога вызвана нападением или проникновением на охраняемый объект. Но не только злоумышленники могут стать причиной возникновения чрезвычайной ситуации. Тревога может быть вызвана самыми различными  причинами. Одной из самых распространенных из них является возгорание. Независимо от того вызвано оно неисправностью проводки, чьей-то халатностью или направленными действиями злоумышленников, работники охраны должны уметь действовать четко и оперативно. Ведь от этого зависит и их собственная безопасность, и жизнь других людей.

 

Действия охранников при поступлении сигнала пожарной тревоги с находящегося под охраной объекта

 

При получении сигнала пожарной тревоги или обнаружении во время патрулирования признаков возгорания на одном из охраняемых объектов, сотрудники ГБР обязаны:

  • Поставить в известность оперативного дежурного. При этом следует указать адрес, по которому произошел пожар и другую имеющуюся информацию. При необходимости дежурный вызывает скорую помощь и пожарных, а также направляет на объект подкрепление.
  • Сообщить о пожаре руководству объекта, а также оповестить сотрудников об угрозе.
  • Обеспечить эвакуацию из опасной зоны, находящихся там сотрудников. Эвакуацию начинают с верхнего этажа, так как во время пожара дым поднимается наверх и те, кто находится на последних этажах, больше рискуют задохнуться. К тому же есть еще одна опасность – если огонь перекроет потенциальные пути отхода, то вывести людей будет невозможно. Если есть такая возможность, следует обязательно проверить, не остался ли кто в задымленных помещениях. Еще один небольшой, но важный нюанс – спускаться необходимо только по лестнице. Ни в коем случае во время пожара нельзя пользоваться лифтами. Иначе, при отключении электроэнергии, которое может произойти в любой момент, люди окажутся, заблокированы в горящем здании.
  • Организация тушения пожара. В первую очередь в помещениях, охваченных огнем, отключают электроэнергию, чтобы избежать поражения током. Сотрудники ГБР вместе с сотрудниками предприятия принимают все возможные меры для тушения пожара. Для этого используются пожарные гидранты, огнетушители, песок, земля и другие подручные средства.
  • Параллельно с тушением очага возгорания охранники группы быстрого реагирования проводят собственное расследование. Работники охраны должны по возможности выяснить причины пожара, задержать подозреваемых, найти очевидцев и свидетелей произошедшего.
  • Также в задачу ГБР входит охрана места пожара. Необходимо установить контроль по периметру и никого не пропускать внутрь, за исключением тех, кто участвует в тушении пожара.
  • Дождавшись прибытия пожарных, доложить об обстановке и в дальнейшем оказывать им помощь.

 

Правила безопасности при работе в задымленном или горящем здании

 

Во время тушения пожара, в целях личной безопасности, следует:

  • Закрывать лицо влажной тканью, чтобы не надышаться дыма. В задымленных зонах, необходимо идти, низко наклонившись. Если дым очень густой, лучше двигаться ползком.
  • Не стоит входить в опасную зону, если видимость ограничена.
  • При выходе из опасных зон рекомендуется двигаться навстречу потоку ветра.
  • В случаях пребывания в помещениях, отрезанных от выхода огнем необходимо закрыть дверь, законопатить все имеющиеся щели и отверстия тряпками, смоченными водой. Лучше опуститься на пол, там концентрация дыма ниже. Окна можно открыть только тогда, когда появится помощь. Иначе огонь разгорится сильнее. Если в комнате имеется балкон, то следует выбраться на него и плотно закрыть дверь. Отсюда можно позвать на помощь.
  • Перед тем, как открыть дверь требуется проверить, не горячи ли они. Следует учитывать,  что во время открытия двери огонь и дым с большой вероятностью устремятся внутрь. Поэтому открывать двери следует очень медленно и с большой осторожностью, присев или спрятавшись за выступом стены. Лицо лучше отвернуть в сторону, это защитит от ожогов.
  • По возможности следует попытаться выбраться из огненной ловушки. Хорошо если рядом есть пожарная лестница. Спуститься можно и с балкона, по веревке или связав вместе личные вещи, шторы и т.д. А вот прыгать из окна разрешается только из комнат, расположенных не выше второго этажа. И то, лишь убедившись предварительно, что на земле нет камней, штырей или других опасных предметов.
  • Не стоит забывать, что в зоне пожара могут оказаться оборванные провода. При их обнаружении следует принять меры, чтобы избежать поражения током. Рядом с оголенным проводом двигаться стоит осторожно, делая мелкие шажки «нога к ноге».
  • При тушении промышленного пожара следует быть предельно осторожным и не приближаться к очагу. При сильных пожарах за счет движения воздуха окружающие предметы затягивает  в огонь.

 

Что делать, если на человеке загорелась одежда?

 

Огонь может охватить одежду или волосы человека. Охваченный паникой человек представляет опасность и для себя, и для окружающих. В этом случае следует немедленно сбить пламя. Для этого необходимо:

  • Первое – это ограничить движения человека, тогда огонь не будет разгораться. Следует положить потерпевшего на пол, в некоторых случаях можно даже сбить его с ног.
  • Снять с пострадавшего загоревшуюся одежду. Если такой возможности нет, необходимо сбить пламя. Это можно сделать водой, снегом, огнетушителем, предметами одежды или руками, если они защищены. Хорошо когда есть плащ-накидка, шинель, брезент или одеяло. Если накрыть им человека, то огонь погаснет. При этом важно следить, чтобы потерпевший не задохнулся.
  • Вызвать скорую и оказать первую медицинскую помощь.

separator