Правила применения травматического оружия

separatorПравила применения травматического оружия

separator

Собственная безопасность - как правильно применять травматическое оружие для самообороны?

 

В наши дни люди все чаще опасаются за свою жизнь и имущество. Поэтому прилагают все силы, чтобы уберечься от неприятностей. Одним из популярных способов самозащиты стало травматическое оружие. Люди приобретают его, чтобы иметь возможность дать отпор злоумышленникам. Однако не все знают, что использовать травматику следует в четко очерченных рамках, иначе самому можно стать преступником в лице закона. Так как же обеспечить свою безопасность, не подвергая себя риску оказаться на скамье подсудимых?

Сразу оговорюсь, этот материал носит неофициальный характер. Строго и четко все правила прописаны в соответствующих законодательных актах. Но разобраться в умных юридических текстах простому человеку бывает очень даже сложно. Поэтому давайте попробуем, немного разобраться самостоятельно.

  • В первую очередь владельцам травматического оружия следует знать, что, даже обеспечивая свою безопасность, стрелять в область головы, паха и женской груди категорически запрещено.
  • В отношении выстрелов в остальные части тела запретов нет, но некоторые нюансы все же имеются. В первую очередь – применять травматическое оружие можно только в случае самообороны.
  • Из предыдущего пункта вытекает еще один нюанс. Стрелять в спину и ягодицы вроде бы не запрещается, но… Если человек повернулся к вам спиной, значит, он убегает. А когда нападающий уносит ноги, то о какой самообороне с вашей стороны может идти речь. Скорее это похоже на нападение. Именно так и решит суд в данном случае.
  • Следующий момент – минимальная дистанция выстрела. У каждого вида оружия она своя, поэтому во избежание ошибок и проблем следует внимательно изучить информацию в паспорте. Обычно эта цифра находится в пределах трех-четырех метров.
  • Даже в состоянии стресса не стоит выходить за рамки дозволенного. К примеру, нельзя стрелять в лежащего противника.
  • Будьте осторожны, в случае судебного разбирательства направление выстрела и дистанция могут сыграть решающую роль и даже превратить вас из пострадавшего в обвиняемого.
  • Использование травматики возможно только для самообороны и лишь согласно установленным нормам. В остальных случаях и при не соблюдении правил Законом за превышение необходимых мер самообороны предусматривается суровое наказание.
  • И еще одно, если вы видите, что нарушитель находится в плачевном состоянии и может умереть от потери крови, мороза или других причин, связанных с нанесением вами вреда его здоровью, то во избежание проблем с Законом рекомендуется оказать ему первую помощь и сообщить о произошедшем в скорую.

 

И напоследок, старайтесь пользоваться травматическим оружием только в тех случаях, когда другого выхода просто нет. Если есть хоть малейший шанс разрешить конфликт другим путем, воспользуйтесь им.

separator