Правительство РФ запретило владеть оружием людям с расстройствами

separatorВладение оружием в России

separator

Для повышения безопасности в стране утвержден список болезней, мешающих владеть оружием

 

Накануне премьер-министром Дмитрием Медведевым было подписано постановление об утверждении перечня болезней, наличие которых станет препятствием к получению лицензии на владение оружием. В их число входит ряд хронических заболеваний, расстройства психики, наркомания и т.д. Эта мера призвана повысить безопасность в стране и снизить риск попадания оружия в руки неадекватных людей.

Новый документ, который опубликовали на правовом сайте, вносит дополнения в содержание 24 пункта «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему». В предыдущей редакции к причинам отказа в выдаче разрешения на оружие относились «хронические и затяжные нарушения психики», которые часто обостряются или носят стойкий характер. А еще наркомания, алкоголизм и токсикомания.

Новый документ расширил перечень болезней, при которых нельзя получить оружие. Согласно этому постановлению, к затяжным и хроническим нарушениям психики теперь относятся еще и шизофрения, органические расстройства психики, бредовые и шизотипические нарушения. Также, нельзя будет купить оружие людям, имеющим расстройства настроения, невротические заболевания, вызываемыми стрессом и расстройства поведения и личности. Таким образом, власти надеются снизить угрозу для обычных граждан и повысить безопасность на улицах.

Кроме того, в перечень включены расстройства психики и поведения, вызванные психоактивными веществами. Однако запрет не распространяется на тех, у кого в течение 3-х и более лет отмечена стойкая ремиссия.

Не изменились правила и в отношении людей, у которых имеются глазные заболевания, снижающие зрение ниже установленных пределов.

separator