Право досматривать вещи

separatorПраво досматривать вещи

separator

Получат ли работники охраны право досматривать вещи покупателей

 

Петербургскими общественниками направлено обращение к премьер-министру России, в котором они предлагают внести изменения в законодательные акты, регламентирующие безопасность покупателей рынков и торговых центров.

Информация о новой инициативе активистов движения «За безопасность» появилась в прошлый понедельник. Свое письмо они направили прямо председателю российского правительства Дмитрию Медведеву.

В нем предлагается разрешить, чтобы работники охраны, которые работают по лицензии, могли осуществлять досмотр сумок покупателей при входе в магазин. Если же посетитель отказывается предъявить свои вещи для осмотра, ему могут отказано в обслуживании, так как он может быть опасным для других людей.

По мнению представителей этого движения, крупные торговые точки нередко стремятся сэкономить на безопасности, заменив охранников, так называемыми «администраторами», провоцирующими конфликты с покупателями.

Охрану крупных торговых точек и рынков следует доверять лишь профессионалам, обладающим специальными знаниями и навыками. Работники охраны должны знать основы действующего законодательства, быть хорошо физически подготовленными, выглядеть опрятно, уметь оказывать первую помощь, считают общественные активисты.

Необходимо напомнить, что действующее законодательство РФ запрещает охране проводить досмотр сумок и других вещей посетителей.

separator