Право применения электрошокеров

separatorПрименение электрошокеров

separator

Работники охраны на транспорте получили право применять электрошоковые устройства

 

Охрана аэропортов, метрополитена и вокзалов получила право применения электрошокеров для защиты от нарушителей правопорядка.

Соответствующий закон вступил в силу с 2 марта. Согласно его положениям, работники охраны транспортных объектов теперь могут покупать, хранить и применять в случае необходимости искровые разрядники и электрошоковые устройства.

Как подчеркнуто в законе, применять электрошокеры разрешается в следующих ситуациях:

  • Когда возникает необходимость отразить нападение на транспортные средства и объекты транспортной инфраструктуры, их персонал и граждан, которые там находятся.
  • Если правонарушитель оказывает сопротивление охранникам.
  • Чтобы задержать лиц, которые были застигнуты в момент совершения ими преступных действий либо административного правонарушения, в случае если они предпринимают попытку скрыться или есть угроза вооруженного сопротивления.

 

В законе особо акцентируется внимание, что действия работников охраны должны быть нацелены на причинение минимального вреда от использования шокера. Если он все же нанесен, то следует немедленно оказать первую помощь пострадавшему. Также охрана обязана предупреждать о планируемом применении электрошокового устройства.

Запрещено применять электрошокеры к детям, беременным женщинам и инвалидам.

В соответствии с действующим законодательством, использовать шокеры уже имеют право сотрудники полиции, ЧОП, вневедомственной охраны, федеральной почтовой связи, военнослужащие Росгвардии, судебные приставы.

separator