Праздник настоящих мужчин

separatorПраздник настоящих мужчин

separator

День Защитника Отечества – безопасность страны в надежных руках

 

Зимние месяцы вообще богаты праздниками. Но среди множества торжеств есть одна особенная дата. 23 февраля мы отмечаем День Защитника Отечества. По традиции в этот день мы поздравляем всех мужчин, зачастую даже тех, кто никогда не служил в армии. Но в первую очередь мы чествуем наших защитников, настоящих мужчин, которые с оружием в руках защищали свою Родину или делают это сейчас. Это они, часто рискуя своей жизнью, обеспечивают нашу безопасность, спокойный сон и уверенность в завтрашнем дне.

У этого праздника очень глубокие исторические корни. Отмечать его начали еще в 1922 году. Вначале он назывался «День Красной Армии». Дата приурочена к первым победам, которые одержали вооруженные силы тогда еще молодой Советской Республики в 1918 году, под Нарвой и Псковом, над регулярными германскими войсками. Спустя некоторое время, в 1946 году, этот праздник официально переименовали в День Советской Армии и Военно-Морского Флота и торжественно отмечали каждый год. После того, как распался Советский Союз, жители некоторых стран (России, Украины, Белоруссии, Киргизии и др.), 23 февраля празднуют уже, не день рождения Советской армии, а День Защитника Отечества.

Этот праздник актуален, не только для ветеранов ВОВ, военных и солдат, когда-либо служивших в армии, но и для всех тех, кто продолжает защищать наш покой и спокойный сон или только собирается исполнять свой долг.

Может для кого-то 23 февраля обычный день календаря, но для людей, проживающих на постсоветском пространстве – это праздник наших дорогих мужчин: мужественных, надежных и сильных, способных в любую минуту защитить от опасности и подставить свое сильное плечо. Мужчин, рядом с которыми ощущаешь безопасность и уверенность в том, что они в любой момент готовы встать на защиту Отечества.

В этот праздничный день наши сильная половина человечества с полным правом получает подарки от любимых женщин и родственников.  23 февраля – это день, когда и юные мальчишки, которые в нужное время будут защищать свою Родину, не жалея ни сил, ни жизни и бывшие солдаты с удовольствием примут на свой счет поздравления.  И с радостью откликнутся на приглашение посидеть за праздничным столом, в кругу друзей.

Обычно в этот день возлагают цветы к памятникам солдатам, погибшим в Великой Отечественной Войне, чествуют ветеранов, организовывают торжественные мероприятия или концерты. В большинстве городов - гремят праздничные салюты.

separator