Престижная и опасная профессия инкассатор

separatorПрестижная и опасная профессия инкассатор

separator

Инкассатор – что это за профессия?

 

В августе отмечался «День инкассатора». Официально этот праздник появился в России в 1939 году. Кто же такие инкассаторы и как возникла эта профессия? Само название «инкассатор» пришло к нам из Италии и в переводе на русский означает «класть в ящик».

Первые инкассаторы (правда, тогда их так не называли) существовали еще во времена Киевской Руси. Отправляя караван с деньгами и товарами, чтобы обеспечить безопасность, для его охраны нанимали дружинников. Для таких целей выбирали только самых проверенных и надежных людей. Эта практика прижилась, с тех пор перевозимые деньги и ценности всегда сопровождал хозяин груза или нанятые им вооруженные охранники.

В нашей стране до 1917 года профессии инкассатора не существовало. Приказчиков с деньгами сопровождали специально нанятые частные сторожа. В наши дни инкассация лицензирована Банком России и является банковской операцией. Инкассаторы занимаются сбором и доставкой в отделение банка национальной и иностранной валюты, а также драгоценностей.

Обязанность инкассатора – обеспечить безопасность денег и ценностей. Эта профессия считается одной из самых опасных и в то же время престижных. На эту работу выбирают сильных и выносливых людей, имеющих хорошую физическую подготовку. Ведь им каждый день приходится испытывать высокую психологическую нагрузку и рисковать своей жизнью.

separator