Превышение служебных полномочий

separatorПревышение служебных полномочий

separator

Напоминание от следственных органов специально для сотрудников ЧОП

 

В настоящее время в Интернете и СМИ все чаще появляются публикации, подтверждающие факты нарушения сотрудниками ЧОП в ходе выполнения своих обязанностей российского законодательства. Причем, данное явление наблюдается во всех регионах Российской Федерации. В связи с этим Следственный комитет решил напомнить охранникам, что за совершение противоправных действий, а также превышение служебных полномочий, в соответствии с УК РФ предусматривается определенное наказание, которое может быть, как административным, так и уголовным.

Этот момент прописан в статье 203 «Превышение полномочий частным детективом или работником частной охранной организации, имеющим удостоверение частного охранника, при выполнении ими своих должностных обязанностей».

Таким образом, если частный детектив либо лицензированный сотрудник ЧОП совершает деяния, которые превышают установленные российским законодательством в сфере осуществления частной детективной и охранной деятельности пределы, в результате чего права и законные интересы людей, организаций, государства или общества в целом были существенно нарушены, то ему грозит штраф. Его размер колеблется в пределах 100 000 – 300 000 рублей либо равняется сумме месячного оклада. Также нарушителю может грозить ограничение свободы на срок до 2-х лет, или принудительные работы на срок до 2-х лет, или лишение свободы до 2-х лет. При этом их могут лишить права осуществлять определенную деятельность либо занимать конкретную должность в течение определенного периода.

Если же при совершении данного деяния применялось насилие, была угроза его применения, использовалось оружие либо спецсредства, что стало причиной тяжких последствий, то виновному грозит лишение свободы на срок до 7-ми лет. Кроме того, в течение еще 3-х лет он не имеет права выполнять определенную деятельность либо занимать определенную должность.

separator