Профстандарты для охранников образовательных учреждений

separatorАнатолий Выборный

separator

Профстандарт должен носить обязательный характер

 

Зампредседателя комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный планирует обратиться в Миннауки и Минпросвещения с предложением о том, чтобы профессиональные стандарты для частных охранных предприятий, обеспечивающих безопасность школ и иных образовательных учреждений, стали обязательными. Только в этом случае, считает парламентарий, можно исключить привлечение к охране школ «вахтеров-любителей».

А. Выборный отметил, что в тех регионах, где при выборе ЧОП образовательной организацией в конкурсной документации прописываются требования к частным сотрудникам охраны, которые отвечают установленным стандартам, в школах к вопросам, связанным с безопасностью учеников, относятся уважительно. И финансовые средства на эти цели находятся.

Минтруд утвердил данный стандарт еще в 2015 году, но как рекомендательный. Депутат считает, что профстандарт должен носить обязательный характер. Благодаря этому, обеспечением безопасности школ будут заниматься профессиональные охранники.

В ближайшее время депутат, по его словам, планирует обратиться в Минпросвещения и Миннауки и поднять вопрос о смене характера профессиональных стандартов. Параллельно с этим он намеривается акцентировать их внимание на необходимости проработки моментов, связанных с поиском источников финансирования охраны образовательных организаций.

В настоящее время ресурсы на данные цели берутся из федеральных, региональных и муниципальных субсидий. Однако, что очень печально, финансирование школ осуществляется по остаточному принципу, что во многих регионах превращается в острую проблему.

separator