Прокуратура разъясняет — родители не обязаны оплачивать охрану в школах

separatorОхрана в школе

separator

По результатам прокурорских проверок

 

До начала учебного года осталось не так и много. В связи с этим прокуратурой Приморского края было произведено разъяснение по вопросу должна ли оплачиваться родителями охрана в школе. В частности, было указано, что финансированием услуг охранных структур, обеспечивающих безопасность в учебных учреждениях, должна заниматься городская администрация.

По словам старшего помощника прокурора края Екатерины Ольховской, проведенные прокурорские проверки показали, что в некоторых школах деньги на охрану собирают с родителей. В ряде случаев их выдают за «добровольные пожертвования».

Прокуратурой было отмечено, что родители не обязаны финансировать мероприятия, связанные с оказанием охранных услуг в школьных и дошкольных учреждениях, которые посещают их дети. Эта задача возложена на органы местного самоуправления.

В соответствии с действующим законодательством, охрана в школе или детском саду должна включать в себя организацию контрольно-пропускного режима и обеспечение охранных услуг. Ответственность за здоровье и жизнь учащихся несет образовательное учреждение. Оно обязано обеспечить создание безопасных для обучающихся условий, организовать уход и присмотр за детьми, а также их содержание согласно установленным нормам.

Также Ольховская заметила, что недостаточное финансирование не является объективной причиной, позволяющей школам и администрации населённых пунктов не выполнять свои обязательства в данной сфере.

separator