Прототип робота-охранника

separatorПрототип робота-охранника

separator

 

Изобретатели из Кремниевой долины представили миру первого настоящего робота-охранника. Поклонники фильма «Звездные войны» сразу заметили его значительное сходство с любимым героем – астромеханическим дроидом R2-D2.

Полутораметровый прототип робота-охранника, представленный компанией Nightscope, имеет тепловизор, видеокамеру, радар, лазерный дальномер, микрофон и прибор для проверки качества воздуха. Такой охранник способен работать автономно и эффективно исполняет свои обязанности на территории, размеры которой заранее введены оператором.

Как утверждают создатели, школьной администрации будет проще и дешевле приобрести такого робота, чем содержать вахтера. Стоимость работы такого дроида обойдется всего 6, 25 долларов в час. В то же время стандартный охранник получает в среднем 8 долларов в час.

Ученные собираются увеличить функциональные возможности робота-охранника. В планы разработчиков входит «научить» свое изобретение распознавать с помощью сенсоров лица и оценить его оснащенность. Как заявил в своем выступлении исполнительный директор компании Уильям Ли толчком для создания робота-охранника стали трагические события, произошедшие в школе «Сэнди хук». Ведь поставить вооруженных полицейских в каждой школе нереально, поэтому пришло время задуматься об альтернативных вариантах.

А вот Итальянские инженеры создали новый тип роботов Plantoid (буквальный перевод «растеноид»). Это система напоминает корни растения. К стандартной комплектации добавлены металлические наконечники для корней, которые предотвращают трение о почву, а также специальные датчики, позволяющие проводить подземные исследования. Они позволяют измерять температуру, уровень влажности, водородный показатель, гравитацию и определять содержание в почве фосфатов и нитратов.

separator