Пять новейших тенденций в области видеонаблюдения

separatorПять новейших тенденций в области видеонаблюдения

separator

 

Новые тенденции на рынке видеонаблюдения

 

Проанализировав данные маркетинговых исследований, специалисты из США выделили основные тенденции, которые в значительной степени влияют на системы видеонаблюдения и определяют пути их совершенствования.

 

Снижение стоимости

 

Речь идет о затратах на покупку устройств. И в Америке и в нашей стране преимущество в большинстве случаев отдается тем приборам, первоначальная стоимость которых меньше, чем у конкурентов. Поэтому цена является одним из важнейших инструментов в конкурентной борьбе за покупателя.

Причем, снижение стоимости вызвано не только желанием привлечь клиента, но и, вполне объективными факторами. Благодаря развитию научно-технического прогресса и внедрению новейших технологий, производство отдельных узлов и компонентов системы видеонаблюдения упростилось. А это автоматически сказалось и на цене.

Да и заказчики изменили свой подход к выбору оборудования. Если раньше они старались купить «то, что покруче», то теперь выбирают наиболее функциональные и удобные устройства, подходящие для решения конкретной проблемы. Это вызывает обоснованное опасение ведущих  производителей, тенденция к снижению цен может привести к тому, что клиенты перестанут отдавать предпочтение продукции известных брендов.

 

Простота

 

Все больше покупателей предпочитает простые технические средства с понятным и удобным для пользователей интерфейсом. Одной из основных причин специалисты считают широкое распространение смартфонов. Большинство программных платформ для устройств, использующихся в охранных системах, базируются на тех же самых принципах. Более половины систем видеонаблюдения в наши дни рассчитаны на работу не от аппаратных видеорегистраторов, а от ПК. Сделать пользование устройствами удобным для клиентов стало главной задачей современных разработчиков.

 

Вертикализация

 

Как это ни парадоксально, но разработчики практически исчерпали свою фантазию в отношении терминологии для новых устройств, создаваемых ими. Основные характеристики всех приборов в принципе одинаковы и все, что могут сделать маркетологи, чтобы повысить продажи – это пытаться выжать что-то новое из уже имеющихся данных.

Одним из успешных ходов стала, так называемая «вертикализация», то есть создание отдельных предложений с учетом специфики различных отраслей. К примеру, в Америке больше внимания уделяется здравоохранению, строительству и транспорту, а в нашей стране – муниципальному видеонаблюдению, транспорту и ритейлу.

 

Интеграция с другими системами

 

В последний год на рынке охранных технологий наблюдается явная тенденция к интеграции различных систем. Причем простые решения уже не в ходу, основное внимание уделяется комплексному управлению различными составляющими с помощью SDK.

Управление с помощью мобильных средств связи

Все популярнее становятся системы видеонаблюдения, у которых реализована функция удаленного доступа с мобильного телефона. Современные гаджеты являются для человека местом сосредоточения всех необходимых для него данных. Поэтому для клиентов вполне естественно добавить к ним еще и функцию контроля за системами видеонаблюдения. Неудивительно, что все ведущие производители озабочены разработкой специальных приложений, обеспечивающих удаленный доступ к камерам и позволяющих управлять ими и получать с них изображение. Те же, кто самостоятельно не занимаются разработкой ПО, направляют свои усилия на то, чтобы их видеокамеры были совместимы со стандартным ПО.

separator