Работники охраны смогут самостоятельно досматривать и задерживать преступников

separator

В ближайшее время могут произойти значительные изменения в деятельности частных охранных структур. МВД предлагает разрешить сотрудникам ЧОП задерживать и обыскивать преступников и правонарушителей.

По словам первого заместителя руководителя МВД Александра Горового на самом высоком уровне рассматривается вопрос о том, чтобы внести изменения в федеральное законодательство. Для начала будет представлен ограниченный перечень объектов и ситуаций, в которых работники охраны будут правомочны производить задержание и обыск. Если эта практика даст положительные результаты, то границы полномочий будут расширены.

Во время своего выступления на координационном совете по взаимодействию с частными охранными предприятиями и детективами, он сообщил, что в связи с проходящими реформами, количество личного состава полиции сократилось на 20%. Поэтому, наблюдается недостаток сотрудников для полноценной профилактики и раскрытия преступлений, совершаемых на улицах населенных пунктов.

До этого времени работники охраны, не имели права задерживать преступников самостоятельно. При возникновении подозрений, им предписывалось сообщать в полицию. И не принимать никаких мер до их приезда.

separator