Радар — эффективный элемент системы безопасности

separatorРадар

separator

Давно известное устройство

 

В сфере безопасности такое устройство, как радар, известно давно, но его возможности до сих пор недооцениваются. Невзирая на активное внедрение умных технологий, благодаря которым охранная индустрия должна полностью преобразиться, применение радаров не теряет своей актуальности. Если подойти к этому вопросу правильно, то они могут заменить классические системы видеонаблюдения, хоть и обеспечивающие безопасность объектов, но, как и ранее, обладающие определенными недостатками.

В течение длительного времени радары не находили широкого применения, что обусловлено их сложностью. После того, как на охранном рынке приобрели популярность датчики открытия дверей и ряд других простых систем, индустрия стала более благосклонно относиться к микроволновым методам. А благодаря появлению новых достижений в других отраслях эти методы совершенствовались, что способствовало более точному измерению расстояния до объекта.

Радар испускает радиосигнал, который отражается от объекта и улавливается приемником. Таким образом, удается определить наличие объекта, его точное местоположение, скорость, направление, в котором он движется. А это позволяет обеспечить безопасность охраняемого здания или сооружения. К примеру, если к находящемуся под охраной зданию подходит человек, то радар даст возможность оценить уровень потенциальной угрозы.

Приемник имеет достаточно компактный размер, поэтому установить его так, чтобы он был незаметным, не составит труда. Однако остаться не обнаруженным в зоне его действия, не удастся никому. Данная зона может быть ограничена, и тогда на все, что происходит вне ее пределов, радар реагировать не будет. При желании можно исключить из рассмотрения мелкие предметы. Кроме того, это устройство не теряет своей функциональности даже при плохих погодных условиях. Вся информация, собираемая прибором, полностью анонимна.

Несмотря на множество плюсов, возможности радара не позволяют провести идентификацию нарушителя и уточнить, чем именно он занимался. Поэтому самый лучший вариант – комплексное использования радара и камер видеонаблюдения. Радар сможет выявить злоумышленника и передать сигнал поворотной камере, которая зафиксирует происходящее.

separator