Риск или грамотное техобслуживание охранно-пожарной сигнализации

separatorРиск или грамотное техобслуживание охранно-пожарной сигнализации

separator

Особенности технического обслуживания охранно-пожарной сигнализации

 

Охранно-пожарная сигнализация является неотъемлемой частью любого важного объекта. С ее помощью можно не только сохранить имущество от воров, но и предотвратить ущерб от пожаров. Но не стоит забывать, что только установкой дело не ограничивается. Основное внимание после монтажа охранно-пожарной сигнализации следует уделить ее техническому обслуживанию. Ведь от возникновения неисправностей не застраховано даже самое качественное оборудование. И если такую поломку своевременно не заметить и не исправить, то это скажется на работе всей системы. В результате может пострадать не только имущество, но и люди.

 

Что включает в себя обслуживание охранно-пожарной сигнализации?

 

В основе техобслуживания системы лежит регулярный профилактический осмотр всего оборудования, с целью проверки состояния и работоспособности устройств. А также экстренное устранение всех выявленных неполадок. Кроме того, сюда относятся и консультации клиентов, включающие в себя правила эффективной эксплуатации системы. В большинстве случаев техническим обслуживанием охранно-пожарной сигнализации занимается компания, которая ее устанавливала или другая специализированная организация. У клиентов нет необходимых знаний и опыта для самостоятельного выполнения такого комплекса работ. А неправильное техобслуживание и некачественный ремонт могут стать причиной серьезных убытков. Поэтому, доверять такое важное для безопасности всего предприятия дело следует только профессионалам.

 

Техобслуживание бывает двух видов:

 

  • Систематическое. Подразумевает регулярный выезд инженера на объект в и проведение необходимого комплекса работ. Даты плановых техосмотров предусмотрены в соглашении, заключаемом между компанией и клиентом.
  • Однократный. Разовое посещение объекта специалистом и выполнение работ по техобслуживанию и ремонту системы.

 

Грамотное техобслуживание позволяет в несколько раз снизить риск неэффективной работы системы. Некоторые заказчики, на объектах у которых установлена охранно-пожарная сигнализация считают, что затраты на техобслуживание слишком велики и не оправдывают себя. В действительности стоимость таких работ зависит от многих факторов: конкретных особенностей объекта, видов используемого оборудования, сроков и сложности текущей задачи. Но в любом случае эти расходы будут ниже, чем замена всей системы, которую без техосмотра придется делать в течение ближайших лет, или ущерба, возникшего в ходе грабежа или пожара.

separator