Робоптицы в Нидерландах

separatorРобоптицы в Нидерландах

separator

Робоптицы обеспечат безопасность аэропортов

 

В Нидерландах нашли новый способ бороться с осаждающими аэропорты птицами. В последнее время пернатые хулиганы, в огромных количествах заполонившие территорию аэропортов, стали представлять серьезную угрозу для безопасности полетов. Для решения этой проблемы ученые сконструировали специальных робоптиц.

Идея изобретения принадлежит сотрудникам университета Твенде (Голландия). В настоящее время робоптицы проходят испытания. По своей конструкции они очень напоминают соколов и орлов. Сходство настолько реально, что птицы принимают их за настоящих хищников и в страхе разлетаются. Таким образом, ученные планируют защитить аэропорты от нашествия пернатых оккупантов и усилить безопасность полетов.

Проблема со значительными скоплениями птиц на взлетных полосах беспокоит охрану уже не первый год. Но в последнее время это превратилось в настоящее бедствие. В связи с большим количеством птиц стало почти невозможно обеспечить безопасность полетов. Даже установленные ранее системы отпугивания сейчас приносят мало пользы. Поэтому на последнюю разработку ученых возлагаются огромные надежды.

Для проведения первых испытаний птиц-охранников была выбрана мусорная свалка, расположенная в Твенте. Обычно сюда слетаются чайки со всей округи. Хватило всего пары дней использования птиц-киборгов, которые гонялись за живыми пернатыми и кричали, как настоящие хищные птицы, чтобы чаек стало намного меньше. Роботы эффективно выполняли свою роль, как под управлением человека, так и находясь в автоматическом режиме.

Первые результаты прибавили разработчикам энтузиазма. В ближайшее время они планируют испытать их на полях фермерских хозяйств и непосредственно в аэропортах. Если  эффективность разработки будет подтверждена, то начнется серийный выпуск робоптиц.

separator