Робота-охранника уволили за преследование бездомных

separatorРоботизированный охранник

separator

Роботизированный охранник K5

 

В Сан-Франциско робота К5, который охранял приют для животных, отстранили от работы. Причиной этого стало обвинение в преследовании бездомных, живших в палатках неподалеку от приюта.

Этот инцидент стал наиболее громким из всех тех, в которых отметился роботизированный охранник K5, после падения минувшим летом одного из его собратьев в фонтан.

К5 был арендован администрацией приюта для животных у компании-производителя Knightscope, чтобы защитить его территорию от участившихся краж, взломов автомобилей и вандализма. Руководство организации утверждает, что роботизированный охранник оказался достаточно эффективным - после его появления случаев хулиганства не отмечалось.

Робот K5 оснащен четырьмя камерами наблюдения. Высота его составляет полтора метра, ширина - метр, поэтому во время передвижения по тротуару он может оказаться существенной помехой для других прохожих. Охранный робот передвигается на колесах, его скорость достигает до 5 км/ч. При этом он может передавать картинку со встроенных в него видеокамер, а также фиксировать до трехсот номеров автомобилей в минуту.

Одни бездомные из тех, кто расположился вблизи приюта, относились к роботу дружелюбно, понимая, что он обеспечивает безопасность. Другие глядели на него с опаской, считая, что его поставили специально, чтобы бороться с ними. После того, как в социальных сетях началась целая компания в защиту бездомных, которых якобы притесняет робот-охранник, администрация была вынуждена отказаться от его использования. Но при этом они заявили, что люди сами издевались над искусственным "секьюрити", пиная и пачкая его. Как результат, на своем посту робот пробыл не более месяца.

Местные средства массовой информации связывают сложившуюся ситуацию с предполагаемым изменением облика Сан-Франциско. После того, как в городе появилось множество высокотехнологичных компаний, работа в которых оплачивается довольно хорошо, имущественное расслоение в обществе усилилось. Острее всего данное неравенство проявилось как раз в том районе, где находится приют для животных. Стихийные лагеря бездомных возникли практически на всех тротуарах. Один из них и оказался в эпицентре возникшего конфликта.

Кроме того, многие рассматривают роботов, как конкурентов, которые отнимают у людей работу. Стоимость аренды охранного робота обходится в 6 долларов в час, а размер минимальной оплаты труда составляет 14 долларов в час. Соответственно, вряд ли приют захочет нанять на освободившееся место человека.

separator