Роботизированные охранные комплексы

separatorРадиозавод «Полет»

separator

К выпуску отечественного робота-охранника приступят в следующем году

 

В следующем году российские производители начнут серийно выпускать роботизированные охранные комплексы. Такой «умный» охранник может выявить и распознать цель, находящуюся в нескольких километрах от него. По сообщению создателей, новинка уже заинтересовала Министерство обороны и ФСБ.

Комплекс состоит из радиолокатора, тепловизора, нескольких видеокамер и специального ПО, обеспечивающего взаимодействие между всеми устройствами. Разработка ведется на базе радиозавода «Полет» (Челябинск).

В массовое производство роботизированный охранник, задачей которого является охрана территорий, поступит уже в следующем году. Робот обладает возможностью в автоматическом режиме осуществлять мониторинг охраняемой территории, выявлять нарушителей периметра и следить за их передвижением. Вся информация передается на пульт оператора. Причем свои функции комплекс выполняет без вмешательства людей.

По словам разработчиков, радиолокационная станция может обнаруживать нарушителей и автоматически передавать сигнал оптико-электронному модулю. Последний способен распознать к какому типу принадлежит выявленный объект (человек, машина либо другие технические средства) с расстояния в несколько километров. Техническое оснащение робота-охранника делает его пригодным для функционирования, как в дневное, так и ночное время. Кроме того, ему не страшны даже самые суровые климатические условия.

Разработка заинтересовала целый ряд госзаказчиков. Кроме всего прочего, достигнуто соглашение с Пограничным научно-исследовательским центром ФСБ России о том, что будут проведены опытно-эксплуатационные испытания, результаты которых оценит межведомственная комиссия.

По сообщению, испытание ряда элементов роботизированного комплекса уже закончилось. Показанные результаты эксперты оценили на отлично. Уже выпущено несколько опытных образцов, которые в ближайшем будущем будут переданы потенциальным заказчикам для проверки в реальных условиях.

separator