Роль и значение систем видеонаблюдения

separatorОбеспечение безопасности домов и квартир

separator

Системы видеонаблюдения - обеспечение безопасности домов и квартир

 

Видеонаблюдение в последние годы стало одной из важнейших составляющих систем безопасности. Но в чем же причина такой их популярности, если в принципе они не способны, ни предотвратить преступные действия, ни остановить грабителей, ни предупредить нежелательные действия домашнего персонала?  Однако, перед видеокамерами такая задача и не ставится.

Главная цель – зафиксировать то, что происходит в отсутствие хозяина: не было ли попыток проникнуть в сейф, не появлялись ли рядом с дверью дома подозрительные лица, чем занимались няня или домработница. То есть камеры в первую очередь служат для сбора информации и профилактики возможных преступлений. Есть у них и другая задача. Если так вышло, и неприятность случилась, то исследовав записи можно быстрее найти виновного или похищенное имущество.

Системы видеонаблюдения можно назвать косвенным средством защиты. Несмотря на это нельзя недооценивать их значение. Кроме того, видеокамеры это прекрасный сдерживающий фактор. Большинство преступников предпочитают обойти стороной места, где они установлены, и выбрать более легкую добычу.

 

Просмотр изображения

 

Для просмотра изображения с аналоговых камер видеонаблюдения используются специальные мониторы, которые предназначены лишь для наблюдения. Они оснащены встроенными квадраторами, позволяющими выводить изображение сразу с нескольких камер (обычно не более четырех).Монитор разделен на четыре части. На каждой из них отображается своя зона, что позволяет одновременно охватывать большую территорию. При необходимости можно вывести одну из картинок на весь экран.

Существуют черно-белые и цветные мониторы. С расширением сферы применения цифровых видеокамер, увеличивается спрос на ЖК-мониторы. Однако при желании для этих целей можно использовать и компьютерный монитор.

Однако такой вариант хорош в тех случаях, когда рядом с экраном постоянно находится охранник, контролирующий ситуацию. Для большинства людей, устанавливающих системы видеонаблюдения в собственных жилищах, одного просмотра мало. Вряд ли они могут позволить себе постоянно сидеть рядом с монитором, наблюдая за тем, что происходит у них дома. Поэтому им требуется запись изображения за тот период, когда они отсутствовали. Запечатлев на пленке все происходящее, человек, не вмешивая посторонних, сможет держать под контролем ситуацию, как внутри, так и вокруг дома, независимо от времени суток.

 

Запись изображения с камер на пленку

 

Запись данных может быть аналоговой и цифровой. При аналоговом способе запись ведется на видеомагнитофон. Это может быть обычный аппарат, используемый в быту, или специальный, предназначенный именно для охранных целей. Сигнал обрабатывается с помощью квадратора или мультиплексора. Используя любое из этих устройств можно вести запись одновременно с нескольких видеокамер. Квадратор обеспечивает более высокую скорость записи, однако качество сильно страдает. Мультиплексор дает более высокий уровень записи, так как кадры записываются полностью, а не сжимается. Однако скорость записи при этом значительно уменьшается. Причем пропорционально количеству подключенных камер.

Для накопления информации при аналоговом методе используют простые или специальные видеокассеты. Однако объем информации, записываемый на нее, гораздо больше, чем, если бы речь шла об обычном фильме. Причина в том, что магнитофон настраивается так, чтобы фиксация данных шла не в реальном времени, а покадрово. Если в зоне видимости ничего не происходит, то скорость записи автоматически снижается до 1 кадра в несколько секунд. Когда же начинается движение или срабатывают датчики, то она увеличивается до обычной - 24 кадра в секунду.

Специальные видеомагнитофоны, использующиеся в аналоговых системах, в дают возможность зафиксировать на обычной трехчасовой видеокасете объем информации до 960 часов. Конкретные цифры зависят от модели и производителя. В настоящее время чаще всего используются магнитофоны, позволяющие записать на одну кассету 24 часа, то есть работающие в 24-х часовом режиме.

Цифровые регистраторы более функциональные и обладают рядом дополнительных возможностей. К ним можно отнести:

  • Быстрый поиск конкретной записи по дате, по конкретному времени или определенному событию и лицу.
  • Мгновенную перемотку.
  • Возможность перезаписать любую информацию без угрозы ухудшения качества.
  • Управлять таким устройством можно дистанционно и т.д.

Далеко не все полностью используют эти функции, но в ряде случаев они бывают незаменимы. Тут уж каждому самому решать, что ему требуется. Действительно ли он будет пользоваться дополнительными возможностями или это просто выброшенные на ветер деньги.

 

Виды DVR-устройств

 

Все, существующие в наши дни DVR-устройства, можно разделить на два типа.

  • К первому типу относят устройства, устанавливаемые на базе обычного ПК. Основные их преимущества: они легко интегрируются в сложнейшие комплексы, в которые входят не только камеры видеонаблюдения, но и датчики движения и прочие элементы системы видеонаблюдения. Такие устройств дают возможность осуществления большего количества операций. Однако они не всегда соответствуют требуемым критериям надежности. Наиболее распространенный недостаток – в самый неподходящий момент они могут просто «зависнуть». Еще один минус для управления такой системой требуется человек, имеющий хотя бы базовые навыки пользования персональным компьютером.
  • Ко второму типу относят моноблочные системы. В данном случае, интерфейс пользователя – это панель с кнопками. Такие устройства просты, понятны и удобны в эксплуатации. Правда менее функциональны.

 

Преимущества и недостатки системы видеонаблюдения

 

Системы видеонаблюдения стали весомым аргументами в борьбе с теми, кто мечтает поживиться за чужой счет. Причем огромную роль играет психологический эффект установки видеокамер. Увидев их, преступник понимает, что если в доме есть видеонаблюдение, то присутствуют и другие охранные устройства. К примеру, крепкие запоры, металлические двери, охранно-пожарная сигнализация и т.д.

К интересным выводам пришли американские эксперты. В соответствии с полученными ими данными, демонстрация высокого уровня защищенности объекта в 70% случаев вынуждала злоумышленников отказаться от совершения преступления. Преступники предпочитают потратить время на поиски менее охраняемого места, чем преодолевать все уровни защиты.

Системы видеонаблюдения считаются одним из самых эффективных средств обеспечения безопасности собственного дома. Соответственно и стоят они не дешево. Однако назвать конкретную цифру практически невозможно. Ценовой диапазон достаточно широк и в значительной степени зависит от производителя, а также качества и функциональности комплектующих элементов.

И еще один момент, чтобы надежно защитить свое жилище одной системы видеонаблюдения мало. Скорее это вспомогательный и превентивный способ защиты. Как показала практика, наиболее эффективным вариантом является интегрирование систем видеонаблюдения с охранно-пожарной сигнализацией.

Принцип действия таких комплексов довольно прост, хотя сам процесс интегрирования является достаточно сложным и трудоемким. При срабатывании на объекте датчика движения сигнал передается на контрольную панель, которая запускает систему видеонаблюдения. Такой вариант не только обеспечивает более надежную защиту, но и сокращает количество выездов на ложные вызовы. Этот момент особенно актуален, если охраняемый объект имеет большую территорию.

Приведенные выше факты наглядно доказывают, что только комплексный подход к организации охраны способен дать максимальный эффект.

separator