Роль высоких технологий в обеспечении безопасности ТРЦ

separatorТРЦ

separator

Безопасность людей и забота о сохранности материальных ценностей

 

Торгово-развлекательный центр — это особая структура, поэтому обеспечение безопасности таких объектов имеет множество нюансов. Как и в случае с любыми торговыми объектами цель охранных мероприятий в ТРЦ — предотвратить ущерб. Только масштабы здесь совсем другие. В первую очередь руководство таких центров заинтересовано в защите самого объекта в целом от потерь нанесенных, к примеру, пожаром.

С каждым годом безопасность в целом и средства ее обеспечения выходят на новый уровень. Появляется все больше высокотехнологичных решений, которые пару десятилетий назад относились скорее к области фантастики. В первую очередь сюда следует отнести видеонаблюдение и системы контроля доступа, которые становятся доступными все большему кругу потребителей. Но все чаще можно услышать вопрос, насколько можно доверять техническим средствам и смогут ли они обеспечить надежную защиту в любой ситуации?

 

Можно ли доверять технике и насколько

 

Какие технические решения оптимальны для обеспечения безопасности, и какое из них самое эффективное? Однозначного ответа нет, это зависит от предназначения объекта и его особенностей. В первую очередь следует учитывать следующие факторы: тип объекта, его размер, установленный режим, задачи охраны и т. д. К примеру, промышленные предприятия скорее заинтересует видеонаблюдение, и система учета рабочего времени. Для магазинов больше подойдут системы «антивор», видеонаблюдения, учета рабочего времени. Что же касается крупных торговых центров, то здесь чаще всего необходимы все эти варианты.

Большинство владельцев бизнеса с неохотой вкладывают деньги в безопасность. Причина проста, нельзя предусмотреть насколько они окупятся. А с учетом нынешней экономической ситуации в стране этот вопрос более чем актуален. В то же время, ущерб, который может нанести пожар, или последствия другой экстремальной ситуации, будут намного существеннее, чем затраты на организацию качественной охраны. В связи с этим, грамотному менеджеру по безопасности не составит труда, опираясь на статистику, жалобы и ряд других аргументов, убедить руководство или владельцев, выделить средства на установку охранных систем. Тем более что на современном рынке технологий представлен широкий выбор устройств, подходящих для любых целей и бюджета.

Основная задача систем безопасности ТРЦ — предотвратить потери. То есть свести к минимуму риск ограблений, краж, мошенничества. Соответственно, руководителей таких объектов интересуют именно те технологии, которые помогут максимально эффективно справиться с этими проблемами, — системы видеонаблюдения, сигнализация, как охранная, так и периметровая, СКУД. Структуры, которым приходится работать с большим количеством наличных средств, должны быть заинтересованы в установке систем экстренного вызова помощи, а также тех, которые позволяют записывать телефонные переговоры.

 

Изменилась ли роль охранных систем

 

В целом в настоящее время прослеживается следующая тенденция — производители стараются предлагать покупателям все более высокотехнологичные устройства по максимально выгодным ценам. Благодаря этому, владельцы бизнеса могут один раз потратиться на организацию охраны и в дальнейшем больше не беспокоиться об этом.

 

Роль систем видеонаблюдения

 

В течение нескольких последних лет глобальных изменений роли видеонаблюдения в торговле не наблюдается. Функции и принцип функционирования таких систем остались прежними. А вот перечень задач, которые можно решить с помощью видеонаблюдения, расширился. Систему видеонаблюдения, кроме основных задач стали использовать также для подсчета посетителей и контроля за движением транспортных средств. Национальной ассоциацией противопожарной защиты США она уже на протяжении нескольких лет применяется также в целях выявления очагов задымления и возгорания.

 

Роль охранной сигнализации

 

Функции и задачи остались теми же. Однако появилось немало современных решений, обеспечивающих экономию. Яркий пример — внедрение комбинированных детекторов, объединяющих детекторы разбития стекла и движения. Эти системы нередко входят в состав других, той же системы контроля доступа. Благодаря совмещению функций охрана небольших объектов обходится дешевле. Но что касается крупных торговых или бизнес-центров, то здесь вопрос спорный. В случае непредвиденного технического сбоя можно потерять всю защиту.

 

Роль СКУД

 

В последние годы появилось много функций, привязанных к системе контроля и управления доступом. Это касается системы учета рабочего времени, интеграции с видеонаблюдением, привязке к противопожарной системе и управлению зданием. За счет гибкости системы возможно решение разнообразных задач. Все зависит от профессионализма проектировщиков и их способности реализовать такие подходы на конкретном объекте.

 

Что важнее подготовленность сотрудников или наличие технических средств

 

Первоочередной задачей торговых центров в сфере защиты является обеспечение безопасности всех людей, которые находятся внутри, как посетителей, так и персонала. На втором месте — забота о сохранности материальных ценностей, находящихся в ТРЦ. Все остальное уже не так важно. С этой точки зрения основным моментом является обучение сотрудников правильным действиям в чрезвычайных ситуациях. Охранные системы — это лишь способ выявить проблему.

Как ни велико значение технических средств, они не способны полностью заменить человека. К примеру, если во время пожара эвакуационная дверь оказалась заблокированной, то только обученные сотрудники смогут найти альтернативный способ выбраться из помещения. Если не провести предварительную подготовку персонала, то он не сможет эффективно действовать в случае ЧП. И тогда даже работающая система не поможет спасти людей, которые не знают, где выход и что им следует делать.

Достаточно вспомнить трагические события 11 сентября 2001 года. На фоне многочисленных жертв число погибших, работающих в банковском холдинге «Морган Стэнли» составило лишь 7 человек. И то это те люди, которые не обратили внимание на объявление об эвакуации. Все дело в регулярных тренировках, которые в результате позволили успешно эвакуировать 2700 человек.

 

Что может стать мотивацией для инвестиций в охранные технологии

 

Так как ТРЦ является довольно сложным объектом, то доказать фактами эффективность внедрения современных охранных технологий совсем непросто. Скорее всего, здесь на первый план выходят приоритеты самой компании.

Охранные системы играют огромную роль в чистом ритейле, так как с их помощью удается существенно снизить потери. Что же касается самих торговых центров, то для них это долгосрочные инвестиции. Они окупятся лишь в будущем за счет усиления притока покупателей, предпочитающих совершать покупки в безопасном месте.

Техническую оснащенность можно рассматривать, как способ повысить престиж самого ТРЦ. То есть, руководству компании может быть выгодно установить современные системы безопасности, чтобы привлечь больше посетителей и уменьшить число краж и прочих нарушений. А чем боле людей посетит торговый центр, тем выше выручка магазинов. Соответственно и доход компании, так как она получает процент с оборота.

Чтобы обеспечить безопасность посетителей внутри помещения используются различные системы. Это и новейшие виды пожарной сигнализации, которые могут контролировать другие технические системы во всем здании, что позволяет на какое-то время обезопасить людей от пожара, дав им возможность выбраться из помещения.

Также сюда следует причислить видеонаблюдение, в состав которого входят камеры, имеющие высокую разрешающую способность. С их помощью можно своевременно обнаружить попытку кражи и задержать злоумышленника на месте.

Благодаря СКУД и охранной сигнализации обеспечивается внутриобъектовый и пропускной режим, предотвращаются попытки несанкционированного доступа в служебные помещения и особые зоны.

 

Фантастика или реальность

 

Современный рынок систем безопасности предлагает массу вариантов, на любой вкус и потребности. Все дело лишь в желании покупателей и финансовых возможностях. Если возникнет такая необходимость, то маленький бутик без труда превратится в неприступную крепость. Но существуют еще и другие технологии, которые можно отнести к разряду фантастических. Их пока только разрабатывают, однако реклама, а иногда и продажи, таких систем идут вовсю.

К примеру, видеоаналитика. Речь идет о системах видеонаблюдения, которые могут самостоятельно проанализировать картинку, полученную с камер в соответствии с конкретными критериями. Или технология распознавания лиц. Ряд производителей уже проводит испытания и пытается ее внедрить. Но она еще несовершенна, степень погрешности слишком высока, а серверы недостаточно мощны, чтобы обработать весь объем данных в высоком разрешении, поступающих с крупных объектов.

В то же время видеоналитику уже успешно применяют для определения автомобильных номеров, подсчета автотранспорта, управления светофорами и пр.

 

Нужны ли облачные хранилища

 

Благодаря наличию облачного хранилища доступ к информации становится проще и быстрее. Причем нет разницы, в какой точке мира находится человек. Главное, чтобы был Интернет. Однако есть и серьезная проблема. Если преступники взломают такое хранилище, то получат доступ сразу ко всей информации. И если там содержатся конфиденциальная информация или личные данные сотрудников, то в случае утечки, это может нанести компании серьезный урон. Поэтому крупным компаниям свойственно создавать свои серверы или использовать проверенные, имеющие хорошую репутацию и высокую степень защиты.

separator