Российские ЧОП получат разрешения оказывать услуги за границей

separator

 

Не исключено, что в ближайшее время российские ЧОП смогут легально работать и в других странах. Такую поправку к законодательству предлагает внести партия ЛДПР. На днях эта информация получила официальное подтверждение от Андрея Лугового, который является зампредом комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции.

Причиной вновь вернуться к вопросу о работе российских частных охранных предприятий стали происходящие в Украине события. Представители охранного сообщества страны даже обращались к президенту, чтобы он разрешил помочь крымчанам. В послании говорится о том, что сотрудники частных охранных предприятий готовы предложить свои услуги по наведении порядка в Крыму.

Основная проблема отечественных ЧОП состоит в том, что по законодательству они не имеют права работать за пределами территории России. Поправки в закон уже вносились в 2009 году, но пока не приняты.

Как подчеркнул Андрей Луговой, профессионализм российских телохранителей и сотрудников ЧОП высоко оценивается за границей. Но они не могут оказывать услуги официально, поэтому их оформляют как администраторов или экспертов. В связи с этим они не защищены трудовым законодательством и лишены любых социальных гарантий. Внесение изменений в законодательство сделает их более защищенными в этом плане. Также депутат внес предложение, разрешить охранным организациям оказывать услуги за рубежом только после получения соответствующего разрешения от органов исполнительной власти, контролирующего эти вопросы.

 

По материалам информационного портала «Охрана РОССИЯ».

separator