Самые распространённые схемы мошенников на дороге

separatorСлучаи автоподстав

separator

Участились случаи автоподстав

 

На какие только ухищрения не идут мошенники, чтобы обмануть автомобилистов и выудить у них деньги. Среди самых распространенных схем 2020 года обман на парковке торговых центров, неожиданное появление эвакуатора на ночной дороге, царапины, сделанные наждачной бумагой и даже попытки бить на жалость, используя детей.

Людям, которых заботит собственная безопасность, и при этом они не хотят попасться на уловки мошенников, будет интересна эта информация. Тем более что в этом году количество попыток выманить у автомобилистов деньги посредством автоподстав значительно увеличилось. Во многом причиной стал сам 2020 год, который оказался тяжелым не только для бизнеса и обычных людей, но и для злоумышленников.

Нынешние преступники действуют особо нагло, не стесняясь наносить вред чужим автомобилям, и даже привлекают к осуществлению своих преступлений малолетних детей. Ниже будет представлено несколько самых распространенных схем работы мошенников на дороге. Будьте бдительны и старайтесь не попадаться на их уловки.

 

Пытаются давить на жалость, используя детей

 

В последнее время на парковках возле крупных торговых центров, островках безопасности, съездах с шоссе можно увидеть целые группы злоумышленников, которые для достижения своих корыстных целей используют маленьких детей. Чаще всего это либо мужчина с малышом или вся семья. Они подходят к проезжающим и начинают рассказывать, что в машине закончился бензин и просят у водителей денег на его покупку. Особо давят на то, что в автомобиле ребенок – он замерз, устал и хочет домой. И водители, в подавляющем большинстве, увидев измученного малыша, верят попрошайкам. В основном мошенники работают в ночное время на окраинах и съездах с крупных дорог. Для своих мошеннических действий используют старые автомобили Lada. При этом номерные знаки на них других регионов или просто завешены тряпкой, чтобы машину нельзя было распознать на камере. Представители правоохранительных органов рекомендуют, увидев подобную группу, немедленно сообщить о них в полицию, а не пытаться помочь им финансово.

 

Камни на дорогах и неожиданное появление эвакуатора

 

В Подмосковье прошлым летом начали использовать еще одну, причем довольно опасную, мошенническую схему, которая достаточно быстро получило широкое распространение. При этом злоумышленники не просто обманывают водителей, а портят их автомобили, чтобы получить выгоду. Поздним вечером они подкладывают на дорогу каменные глыбы или бетонный блок. На темной дороге разглядеть такие препятствия удается не каждому водителю, а тем более своевременно среагировать на них. Результатом становится повреждение автомобиля, чаще всего страдают колеса или днище.

Водителю не остается ничего другого, как съехать на обочину трассы и остановиться. Причем место выбирается специально так, чтобы расстояние до ближайшего населенного пункта было немалым. Пока человек думает, что ему делать, на дороге вдруг возникает эвакуатор. Преступники предлагают пострадавшему помощь, но сумму за это запрашивают в несколько раз больше реальной стоимости услуги. И учитывая, что решить проблему собственными силами водитель не может, а на улице ночь, он, чаще всего, соглашается на предложение мошенников. Следует помнить, что за такую автоподставу грозит уголовное наказание. Поэтому, согласно рекомендациям юристов, лучше не пользоваться помощью злоумышленников, а закрыть дверь машины и вызвать полицию.

 

Инсценировка ДТП

 

Достаточно оригинальная схема мошенничества, которая получила распространение в этом году. В качестве мест преступлений выбирались не очень оживленные парковки у супермаркетов и торговых центров. Человек парковал свой автомобиль и шел в магазин, а возвратившись, обнаруживал, что его обвиняют в повреждении соседнего автомобиля. Использование подобной схемой предполагает, что машину ставят с уже поврежденным крылом или бампером, а затем выдают это за результаты аварии.

Далее может быть два варианта развития событий. Или водителя обвиняют в том, что во время парковки он задел соседней автомобиль, или владелец поврежденной машины признает свою вину и предлагает решить вопрос полюбовно. То есть, не обращаться в ГИБДД и не ждать приезда патруля. Если человек очень спешит, то может согласиться на такие условия. Для мошенников главное, чтобы он уехал с парковки. А впоследствии они начнут шантажировать водителя и вымогать у него деньги, грозя лишить водительских прав. Если вы попали в такую ситуацию, то лучше немедленно зафиксировать все на видео и постараться найти свидетелей происшествия, а также попросить сотрудников охраны предоставить видео с камер видеонаблюдения. Но правильнее всего остаться на месте и вызвать сотрудников полиции.

 

Оставление места аварии

 

Это схема чем-то напоминает предыдущую и, несмотря, на всю ее вроде бы абсурдность, она иногда срабатывает. Мошенниками выбирается автомобиль. Затем они подают заявление в полицию, где указывают, что он покинул место аварии. ГИБДД находит водителя и стремится привлечь его к ответственности. При этом в действительности машина в то время, когда произошла авария, могла находиться совсем в другом месте.

В данном случае злоумышленники надеются, что водитель, боясь остаться без прав, выплатит им определенную сумму за ущерб. Также расчет может быть на то, что когда дело дойдет до суда, последний примет их сторону и страховой компании обвиненного автомобилиста придется оплатить им ремонт авто. При этом мошенниками предоставляется результаты липовой экспертизы, в которой сумма повреждений явно завышена.

Лучший совет для тех, кто попал в подобную ситуацию, немедленно обращаться к хорошему юристу. Также не мешает найти свидетелей, что в указанное время автомобиль находился в совершенно ином месте. Кроме того можно провести экспертизу своей машины, которая бы подтвердила что следы ДТП на нем отсутствуют.

 

Схема со лжеинспектором и страховым агентом

 

Группа мошенников, активно использующих такую схему, была задержана прошлой осенью в Подмосковье. В качестве жертв выбирали пожилых водителей, считая, что они в силу своего возраста станут легкой добычей. Кроме того, в качестве «рабочих мест» выбирали участки, где отсутствуют камеры видеонаблюдения.

Дальше просто, в машину жертвы бросали что-то твердое, чтобы имитировать удар. Когда авто останавливалось, одни злоумышленники начинали обвинять водителя в аварии, отвлекая его внимание, а вторые с помощью наждачной бумаги имитировали на кузове следы удара. После этого автомобилисту показывали «поврежденную» им машину со сломаны зеркалом или другими следами преступления. Затем в игру вступали другие участники, которые играли роли страхового агента и инспектора ГИБДД. Цель всего спектакля – запугать водителя и вынудить его решить дело на месте. После того, как жертва отдавала деньги, все уезжали.

Это только несколько самых распространенных схем, есть и другие. Поэтому попав в неординарную ситуацию, следует в первую очередь думать о собственной безопасности. И не идти на поводу у мошенников, предлагающих замять дело. Это поможет не только сохранить свои деньги, но и избежать проблем в дальнейшем.

separator