Широкий выбор систем безопасности

separatorВыбор систем безопасности

separator

Технические средства охраны - виды и особенности

 

На данный момент использование технических средств охраны признано оптимальным вариантом для защиты различных объектов. Рынок реализации такого оборудования стремительно развивается и предлагает потребителю широкий выбор различных систем, которые могут обнаружить опасность, классифицировать ее, создать преграды на пути распространения угрозы и разработать оптимальные способы защиты исходя из предпочтений клиента.

Основными задачами, которые призваны решать технические системы безопасности, установленные на самых разнообразных объектах, являются следующие:

  • Обеспечение повышенной мобильности и оперативности сотрудников охраны. В первую очередь достигается благодаря быстрому выявлению опасности.
  • Высокая надежность работы системы безопасности. Становится возможной за счет минимизации возможного влияния человеческого фактора.
  • Применение автоматических и дистанционно управляемых средств противодействия преступникам.
  • Сведение к разумному минимуму затрат на функционирование системы безопасности.

 

Классификация

 

Различают два основных вида систем безопасности:

  • Разработанные для выявления угрозы.
  • Используемые для противодействия злоумышленникам.

Когда ставится задача обнаружить угрозу, то наиболее эффективными являются комплексы видеонаблюдения и сигнализации, которые могут включать в себя большое количество разнообразных датчиков.

На технические средства противодействия возлагается задача по недопущению проникновения посторонних на объект или его отдельные участки. В этих целях чаще всего используются ограждения, комнаты-сейфы, стальные двери, средства защиты от прослушивания или несанкционированной видеосъемки и пр.

Следует учитывать, что приведенная классификация весьма условна. В первую очередь технические средства охраны оцениваются исходя из их функций. Круг задач таких систем включает в себя:

  • Обнаружение опасности.
  • Видеонаблюдение.
  • Управление
  • Предупреждение.
  • Противодействие.
  • Контроль доступа.
  • Решение вспомогательных или специфических задач.

Необходимо помнить, что для надежной и эффективной работы охранных систем следует доверять их разработку, монтаж и наладку исключительно профессионалам.

 

Разновидности систем безопасности

 

По своему назначению технические средства охраны подразделяются на несколько групп, рассмотрим каждую из них подробнее:

  • Обнаружение. В этот класс входят устройства, которые применяются для защиты зданий (сооружений) и территории (или ее периметра). Такое оборудование монтируется также внутри помещений, что позволяет контролировать обстановку и выявлять случаи несанкционированного проникновения. Задача таких систем заключается в своевременном выявлении преступных действий, возгораний либо иных угроз. Средства обнаружения расположенные по периметру территории оповещают о попытке несанкционированного проникновения на объект.
  • Наблюдение. В эту категорию включаются устройства, с помощью которых становится возможным видеонаблюдение в онлайн режиме. Возможности современного видеооборудования позволяют эффективно его использовать как для внутреннего, так и для наружного наблюдения в любое время суток и года.
  • Управление. Это технические средства, которые используются в охранных системах для обеспечения управления. Они выполняют передачу и прием информации, ее обработку и хранение. Помимо этого средства управления позволяют эффективно задействовать различное оборудование систем безопасности. Этот класс аппаратуры используется также в процессе контроля состояния отдельных узлов и модулей либо охранной системы в целом.
  • Предупреждение. Технические средства, которые генерируют сигнал (он может быть звуковым, световым или комбинированным) предупреждающий об опасности либо возникновении чрезвычайных ситуаций (проникновение, пожар, повреждение трубопроводов и пр.).
  • Противодействие. Существуют стационарные и мобильные устройства противодействия. Также их различают по степени влияния на человека. Как правило, такие системы находят применение вместе со средствами предупреждения (сирены, указатели и пр.).
  • Контроль доступа. Для выполнения этой задачи могут применяться различные технические средства. Существуют системы, которые позволяют осуществлять идентификацию (по биометрическим и небиометрическим параметрам), кодирование и считывание информации, исполнение команд, препятствующие доступу и т. д.
  • Решение задач вспомогательного характера. Используются в тех случаях, когда возникает необходимость повысить результативность работы основных систем или отдельных видов оборудования. Помимо этого, применяются для временной замены, вышедшего из строя оборудования. Исходя из своих технических возможностей, могут обеспечивать выявление, предупреждение или противодействие. В круг решаемых задач входят также обеспечение связи, электропитания, электроосвещение, диагностика и т. п.

Необходимо отметить, что ко всем охранным техническим средствам еще на стадии разработки предъявляется целый ряд жестких требований, которые гарантируют высокую надежность, производительность, быстродействие и работоспособность в любых условиях. Такой подход особенно важен, когда идет речь об оборудовании, предназначенном для работы вне помещений. Особой надежностью в этом плане отличаются антивандальные средства охраны. Когда речь идет о системах управления, в качестве ключевого требования позиционируется эффективная защита от несанкционированных попыток доступа (в том числе удаленного), удаления информации, изменения данных.

На данный момент технические средства охраны стремительно развиваются. Благодаря этому, значительно увеличивается сфера их применения, а также наращиваются возможности систем. Но говорить о том, что надежная безопасность объекта без участия человека вполне реальна еще рано. По мнению экспертов, наиболее оптимальным вариантом охранного комплекса является сочетание физической охраны и технических средств. Такая интеграция позволит решать широкий круг задач, выполнять различные функции и добиваться наиболее высоких результатов в работе комплекса. В этом случае можно на ранней стадии выявлять практически все виды угроз и мгновенно реагировать на их возникновение (противодействовать, подстраиваясь под ситуацию).

Необходимо только помнить, что оптимальное решение по показателю функциональные возможности/стоимость определяется для каждого конкретного объекта исходя из его особенностей (производство, торговая точка, офис, квартира и т. д.) и довериться в этом вопросе лучше профессионалам.

separator