Система охраны — эффективный способ обеспечить безопасность

separatorКомплексная система охраны

separator

Комплексная система охраны

 

В современном мире охранные системы являются наиболее эффективным способом обеспечения охранно-пожарной защиты любого объекта. Что же представляет собой охранная система? Это целый комплекс разнообразного оборудования, каждый, из элементов которого имеет свое предназначение и выполняет определенные функции. В целом система охраны позволяет надежно защитить дом, офис, магазин, промышленное предприятие и т. д. от вторжения злоумышленников.

Такая система объединяет ip-видеонаблюдение, сигнализацию, различные датчики, которые реагируют на движение, дым, тепло и пр., способные своевременно обнаружить проблему. Совокупность всех технологий (конкретный набор оборудования подбирается в зависимости от ситуации) позволяет организовать полноценную охрану любого объекта, вовремя задержать тех, кто пытается нанести ущерб собственности и передать их сотрудникам правоохранительных органов. Чаще всего в целях повышения безопасности используется пультовая охрана. В этом случае данные со всех устройств выводятся на центральный пульт. При поступлении тревожного сигнала на место немедленно выезжает группа быстрого реагирования. Благодаря этому удается не только помешать преступникам, но и задержать их.

 

Как работают охранные системы

 

Охранные предприятия, которые специализируются на установке пультовой охраны имеют свой приемо-контрольный пункт, у которого постоянно находится дежурный. Если поступает тревожный сигнал, информация по защищенным каналам, недоступным для отслеживания злоумышленниками, немедленно передается старшему одной из групп ГБР, круглосуточно несущих дежурство. После этого экипаж с охранниками немедленно выезжает на объект. Обычно, чтобы добраться до места охранникам требуется не более трех-пяти минут. Благодаря этому, скрыться преступникам чаще всего не удается.

 

Особенности монтажа

 

Комплексная система охраны устанавливается практически на любом объекте, независимо от его функционального предназначения. Это может быть производство, склад, офис, торговый центр, загородный дом, квартира и т. д. Для каждого отдельного случая разрабатывается индивидуальный проект, учитывающий все особенности помещения.

Чтобы изучить характеристики, на объект выезжают специалисты, которые осматривают его и выполняют необходимые замеры. Таким образом определяются места расположения датчиков и видеокамер. Также, это необходимо, чтобы решить, какие камеры лучше использовать — проводные или беспроводные. Проведение предварительного осмотра дает возможность рассчитать, как оптимально разместить видеокамеры, чтобы они обеспечивали максимальный угол обзора и не оставляли «слепых зон».

Картинка с камер передается на центральный пульт, где дежурный следит за всем происходящим. В случае опасности он отправляет на место экипаж ГБР. Извещатели сигнализации работают в автоматическом режиме и сами передают сигнал тревоги.

 

Какие бывают охранные системы

 

Комплексные системы охраны отличаются высоким качеством и надежностью. Их нередко используют при создании «умных домов». Для каждого конкретного объекта элементы подбираются индивидуально с учетом всех нюансов. Однако в общем систем безопасности бывают:

  • Централизованными. То есть, постоянно находящимися на связи с пультом охраны.
  • Проводными. Не боятся электромагнитных помех, но нуждаются в профессиональном монтаже.
  • Беспроводными. Такие системы отличаются экономичностью и быстротой монтажа, так как для их установки прокладка кабелей не требуется.

 

Следует учитывать, что даже самая качественная система безопасности не даст ожидаемого эффекта, если ее монтаж выполнен неправильно. Поэтому, доверять такую работу можно лишь профессионалам, имеющим соответствующие навыки и большой опыт. Кроме того, многие охранные предприятия предлагают не только установку, но также наладку и обслуживание оборудования, что немаловажно, если Вы хотите, чтобы оно работало долго и надежно.

separator