Системы видеонаблюдения для многоквартирных домов

separatorДверной видеоглазок

separator

Видеонаблюдение для жильцов - что выбрать?

 

Системы видеонаблюдения в наше время являются одним из важнейших элементов обеспечения безопасности, как производственных и торговых объектов, так и жилых домов. Они позволяют своевременно предотвратить угрозу или заснять злоумышленника, что помогает быстро раскрыть преступление.

С каждым днем все большим спросом видеонаблюдение пользуется у жильцов многоквартирных домов. Причем варианты использования видеокамер могут быть самыми разными:

  • Видеодомофоны, которые можно отнести к наиболее распространенным устройствам.
  • Установка камер видеонаблюдения на лестничных площадках, что дает возможность контролировать все происходящее в подъезде. Используются не так часто, как видеодомофоны.
  • Довольно редко осуществляется монтаж видеокамер рядом с подъездами, гаражами, лоджиями и балконами.
  • Системы видеонаблюдения, нередко устанавливаются в самой квартире. Они позволяют отслеживать, что именно происходит в жилище в отсутствие хозяев. Могут использоваться не только в охранных целях, но и для наблюдения за действиями домашнего персонала. Следует заметить, что еще не так давно обычные люди довольно редко устанавливали камеры видеонаблюдения. Сейчас ситуация кардинально изменилась. Спрос на такие системы значительно возрос, что обусловлено их эффективностью.
  • Видеоняни – новое решение на рынке электронных устройств. Дает возможность постоянно наблюдать за ребенком, даже находясь вне комнаты или вообще в другом месте.

 

Видеодомофон – доступ под контролем

 

Из всего вышеперечисленного жители, как многоквартирных, так и частных домов чаще всего выбирают видеодомофоны. Эти простые и удобные устройства устанавливаются на подъездах или воротах и служат для обеспечения контроля за всеми входящими внутрь. Также с их помощью осуществляется наблюдение за прилегающей к входной двери территорией.

Видеодомофоны могут отличаться по конструкции в зависимости от сложности моделей и задач, которые ставятся перед ними. Однако принцип работы у всех одинаков. Если рассмотреть самый простой вариант, то он будет состоять из двух частей:

  • Видеомонитора, оборудованного экраном небольших размеров. С его помощью хозяева могут видеть того, кто стоит за дверью.
  • Вызывной панели, которая устанавливается на наружной части входной двери. Она оборудуется кнопкой вызова, позволяющей гостям сообщить о своем приходе. Когда посетитель нажимает на эту кнопку, сигнал поступает на монитор, расположенный внутри квартиры.

В некоторых случаях, для повышения безопасности, видеодомофоны оснащают не одной, а несколькими камерами. Их располагают так, чтобы пришедший был виден с разных сторон.

Домофоны могут комплектоваться дополнительными устройствами, что повышает их функциональность. А именно:

  • Установив ИК-прожектор можно видеть все, что происходит снаружи даже когда на улице полная темнота.
  • Если оснастить дверь специальным электромагнитным или электромеханическим замком, то появится возможность отпирать ее дистанционно.
  • Кроме того, на домофон могут устанавливать блок памяти. Благодаря этому можно узнать, кто приходил в отсутствие хозяев.
  • Монтаж специальных коммуникационных устройств позволяет использовать в качестве монитора телевизоры, компьютеры, пейджеры и прочие электронные устройства.

 

Системы видеонаблюдения для лестничных площадок

 

Большую популярность в наши дни пользуется установка камер видеонаблюдения за лестничными площадками. Причина проста, такие устройства стоят недорого и постоянно дешевеют. Тем самым, все больше людей могут позволить себе их покупку. Но это далеко не все. Данные устройства уже доказали свою эффективность и, по мнению специалистов вполне оправдывают затраты на их приобретение.

Ведь многие преступления происходят именно в подъездах, куда злоумышленники проникают через входные двери. Установка видеонаблюдения в подъездах позволяет свести к минимуму возможные риски, тем самым обезопасив себя и своих близких.

 

Варианты видеослежения для лестничных площадок

 

Что же представляют собой системы слежения для лестничных площадок? Существует несколько вариантов. Самый простой из них – видеоглазок. По своей сути – это мини-видеокамера, которую устанавливают вместо обычного глазка. Снаружи заметить разницу практически невозможно. Однако такая система обеспечивает угол обзора, равный 180 градусам, и дает возможность дистанционно наблюдать за всем происходящим на площадке. А также записывать все на видеонакопитель. Видеоглазок можно дополнить инфракрасной подсветкой, позволяющей разглядеть человека в темноте.

Такие устройства имеют один существенный недостаток – их всегда можно заклеить, тогда они становятся совсем бесполезными. Более эффективны небольшие камеры пин-хол, которые часто называют игольное ушко. Они насколько миниатюрны, что, будучи вмонтированными в поверхность стены (конечно при условии, что этим занимаются профессионалы) становятся совершенно незаметными.

Такие камеры часто устанавливают владельцы квартир, которые хотят незаметно наблюдать за действиями своего персонала в их отсутствие.

separator