Системы видеонаблюдения и основные критерии для выбора аппаратуры

separator

Системы видеонаблюдения и основные критерии для выбора аппаратуры

separator

Системы видеонаблюдения  для охраны различных объектов

 

Системы видеонаблюдения с успехом используются для охраны самых различных объектов. Уже никого не удивит наличие камер в торговых центрах, офисах, банках, режимных предприятиях, на складах. А часто и в совсем небольших магазинах и предприятиях. Кроме увеличения безопасности, они зачастую выполняют еще одну функцию – контроль за работой сотрудников.

Стандартная система состоит из нескольких элементов:

  • Камеры.
  • Монитора.
  • Видеомагнитофона.
  • Видеорегистратора.
  • Оборудования для обработки изображения.
  • Источников питания.
  • Кабелей питания и передачи информации.

 

Хотя основные производители продукции для охранного телевиденья те же, что и для бытовой электроники, профессиональные товары значительно отличаются от бытовых, как по внешнему виду, так и по своим функциональным возможностям. Если взять, к примеру, мониторы, то используемые для систем безопасности имеют более высокое разрешение. Видеомагнитофоны, применяемые в охране, позволяют изменять скорость записи при сигнале с внешнего источника, плотность их записи выше. Некоторое оборудование (видеорегистраторы, коммутаторы и т.д.) в обычной жизни аналогов не имеют.

Что следует учитывать при выборе системы видеонаблюдения?

В первую очередь это зависит от поставленных задач и вида объекта. Учитывается всё: внутри или снаружи здания где располагается оборудование, как освещается помещение, какой режим работы планируется, сколько информации придется переработать. Эти показатели являются основным критерием для выбора аппаратуры для охранного телевиденья.

Главная задача любой охраны – это сохранение в целости и сохранности всех материальных и прочих ценностей. Только видеонаблюдение позволяет видеть всё, что происходит на охраняемом объекте. При её правильном проектировании можно не только наблюдать в реальном времени все происходящее, но и своевременно реагировать на события. Это позволяет выбрать наиболее целесообразный способ противодействия в каждой конкретной ситуации.

Выделяют несколько основных задач, которые позволяет решить установка видеонаблюдения:

  • Наблюдение за общей обстановкой на охраняемом объекте.
  • Реагирование на появление в поле зрения камер новых людей, животных, машин и т.д.
  • Идентификация полученных образов.

 

Системы видеонаблюдения позволяют создать различные контролируемые зоны

  • Зона видеонаблюдения. В этом случае оператор с помощью одного-двух мониторов просто наблюдает за событиями на разных участках.  В то же время информация с телекамер независимо от него автоматически регистрируется и может использоваться в случаях, когда необходимо восстановить прошедшие события.
  • Зона видео охраны. Параллельно с видеонаблюдением осуществляется автоматический режим контроля охраняемого периметра и реагирования на малейшее изменение картинки. При каких-либо нарушениях подается сигнал тревоги.
  • Зона видеозащиты. Такой вид охраны имеет многокамерные системы видеонаблюдения, которые управляются специальными многофункциональными коммутаторами, компьютерами и контролерами с встроенными охранными программами. Все составляющие взаимосвязаны и решают комплексные задачи. К примеру, такая система может включать тревогу, подсветку, дополнительные видеокамеры и т.д.

separator