Скрытое видеонаблюдение

separatorСкрытое видеонаблюдение

separator

Правомочность установки скрытых систем видеонаблюдения с точки зрения закона

 

Устанавливая системы видеонаблюдения на своих объектах, люди в большинстве случаев выбирают устройства исходя из их технико-эксплуатационных характеристик. Заказчиков интересует в первую очередь, какое разрешение у видеокамер, способны ли они одинаково эффективно работать в ночное и дневное время, есть ли функция видеоанализа, можно ли получить доступ к управлению данными через мобильный телефон или интернет и т.д.

С одной стороны это, несомненно, правильно. Ведь люди желают приобрести систему видеонаблюдения, которая будет в полной мере соответствовать критериям, которые к ней предъявляются и эффективно выполнять поставленные задачи. Однако сосредоточившись на технической составляющей, большинство покупателей забывает о морально-этическом аспекте. И редко кто вообще задумывается, не являются ли его действия наказуемыми с точки зрения закона.

В последние годы огромной популярностью пользуются скрытые видеокамеры. То есть человек или группа лиц даже не подозревают, что за ними ведется видеонаблюдение. Владелец предприятия хочет знать, чем занимаются его сотрудники, хозяин мечтает незаметно контролировать действия домашнего персонала, владелец съемной квартиры приобретает камеры, чтобы предотвратить кражу или порчу имущества. Но законно ли это? Кто будет отвечать за это – покупатель или продавец камер видеонаблюдения? И самое важное – необходимо разобраться, какие системы можно применять, а какие нет? С этого и начнем.

 

Можно ли устанавливать скрытое наблюдение?

 

Если вы обычный обыватель – то однозначно нет. Законодательство Российской Федерации запрещает незаконно собирать любые сведенья относительно частной жизни других людей. Это касается любой сферы, в том числе и трудовой. Право на ведение наблюдения предоставляется только спецслужбам и правоохранительным органам. Но в этом случае действуют совсем другие правовые нормы.

Согласно законодательству любой человек тем или иным образом причастный к установке скрытой системы видеонаблюдения, может быть привлечен к административной или уголовной ответственности. Даже если заказчик и не подозревает о том, что совершает правонарушение. Но что делать, если вы не ориентируетесь в юридических аспектах. Выход один – сотрудничать только с профессионалами, которые прекрасно знают законы и не только сами не пойдут на нарушение, но и предупредят клиента.

 

Морально-этические аспекты скрытого видеонаблюдения

 

С правовыми нюансами немного разобрались. Пришло время поговорить о морально-этической составляющей. Ведь в ряде случаев установка видеонаблюдения действительно необходима и помогает эффективно решить различные проблемы. Как же сделать это, не нарушив нормы ни закона, ни этики?

 

Для работы

 

В наши дни закон разрешает работодателю устанавливать камеры видеонаблюдения на складах, в офисах и других производственных помещениях. В то же время, он обязан в письменной форме сообщить об этом сотрудникам своей компании. Ведь частная жизнь людей неприкосновенна, независимо от того идет речь о личном времени или о рабочем. Самый простой выход – прописать этот момент в трудовом договоре, который подписывают все сотрудники, приходящие в фирму. То есть несогласные будут отсеяны еще до их принятия на работу. Соответственно. Руководитель, обезопасив себя, таким образом, сможет спокойно наблюдать за действиями персонала, не опасаясь проблем с законом.

 

Для съемной квартиры

 

Владельцам съемных квартир приходится решать сложную задачу. С одной стороны, они хотят быть уверены в том, что их имущество будет в целости и сохранности или, в крайнем случае, им заплатят стоимость ущерба. Ведь заранее невозможно предугадать, что представляет собой человек арендующий квартиру. С другой – далеко не каждый съемщик согласится на то, чтобы за ним постоянно наблюдали. А значит, есть риск потерять собственные деньги, ведь арендная плата в таких случаях может быть ниже.

Чтобы избежать проблем, специалисты рекомендуют внести этот пункт в договор аренды. Кроме того, можно договориться о возможности отключения съемки в щекотливые моменты, во время свиданий, вечеринок и т.д.

 

Для сервисных служб

 

Видеозапись может служить весомым аргументом при разрешении конфликтов. При наличии таких доказательств можно рассчитывать на объективность при оценке ситуации и без проблем примирить конфликтующие стороны. В данном случае видеонаблюдение выгодно, как работникам, так и клиентам. Взять, к примеру, салон красоты или ателье. Думаю, любой человек хотя бы раз был наблюдателем или участником спора между заказчиком и мастером. Чаще всего причиной конфликта является неудовлетворение посетителя результатами выполненной работы. Видеозапись, на которой зафиксировано, какие пожелания высказывает посетитель, позволит определить, кто же действительно виноват.

 

Для дома

 

Перед тем, как покупать системы видеонаблюдения для дома следует четко определиться с целями. Что именно вы хотите? Следить за действиями домашнего персонала? Обеспечить безопасность собственного имущества? Контролировать домашних?

Что касается наблюдения за домочадцами, то это вообще отдельный разговор. И дело не только в законности и этичных нормах. Еще никому не удавалось решить таким способом домашние проблемы. Скорее это отличный способ усугубить неприятности. Ведь как будут чувствовать себя близкие вам люди, если узнают, что вы ведете за ними скрытое наблюдение. Вряд ли это сделает отношение в кругу семьи теплее и доверительнее.

А вот в других вопросах видеокамеры могут оказать незаменимую помощь. Особенно, если в доме имеется маленький ребенок, которому необходима няня или больной, требующий присутствия сиделки. За последние годы на телевиденье и в интернете неоднократно появлялись шокирующие сюжеты безответственного или даже жестокого обращения нянь с малышами. И даже представленные рекомендации не могут служить гарантией добросовестности и ответственного отношения к работе. В этом случае видеоконтроль явно не помешает. А в сочетании с тревожными датчиками, видеонаблюдение обеспечит надежную защиту от грабителей и чрезвычайных ситуаций.

 

Какие системы видеонаблюдения нельзя покупать ни в коем случае?

 

В постановлении Правительства РФ от 10.03.200 № 214 представлен перечень оборудования, разрешенного для использования только сотрудникам спецслужб. Все, что не указано в этом списке в принципе покупать можно. Правда следует учесть несколько нюансов:

  • Не разрешается маскировать видеокамеры под бытовые предметы. То есть нельзя устанавливать их внутри ручек, зажигалок и т.д. А вот спрятать камеру в дверной глазок можно, ведь он сам является устройством наблюдения. То же самое касается и охранно-пожарных датчиков. Не запрещен монтаж камер в двери, стены, потолки и другие предметы, не относящиеся к бытовым.
  • Нельзя использовать камеры с вынесенным зрачком входа.
  • Не разрешается применять для скрытого наблюдения камеры, имеющие низкую светочувствительность.

 

Что касается первого момента, то здесь все понятно даже обычному обывателю. А вот разобраться с остальными двумя нюансами без помощи специалистов практически невозможно. Поэтому без помощи специалистов не обойтись. Кроме того, необходимо в обязательном порядке проверять, не относятся ли предлагаемые вам устройства к тем, которые разрешено использовать только спецслужбам. И не стоит путать такие понятия, как контроль за происходящим и вмешательство в личную жизнь. Первое разрешается, а вот второе строго запрещено законом.

separator