Собака — охранник, как сделать правильный выбор

separatorСобака – охранник

separator

Идеальный охранник

 

Собака может быть не только хорошим и верным другом, но и надежным неподкупным охранником. Если Вы желаете, чтобы пес выполнял функции телохранителя, следует учесть ряд рекомендаций профессиональных кинологов. В этом вопросе, большую роль играет правильный выбор породы животного, а также система обучающе-подготовительного тренинга под руководством опытных инструкторов.

В первую очередь, необходимо подобрать породу собаки, исходя из ее природной предрасположенности к охранной службе. По своим качествам не подойдут животные с агрессивным генотипом – питбули, стаффы или бультерьеры. Малопригодны собаки-спасатели и совсем непригодны всевозможные декоративные виды. Теперь рассмотрим породы, наиболее подходящие для выполнения функций охраны и защиты.

 

Немецкая овчарка

 

Идеальный охранник. Представители данной породы не имеют себе равных, как в дрессуре, так и в выполнении своих обязанностей. Они легко и быстро поддаются обучению, на длительный срок запоминают большое количество команд и фанатично преданы своим хозяевам. Взрослое животное в одиночку может вступить в поединок с группой преступников и выйти победителем. Овчарка очень благосклонна к детям и, по мнению специалистов, обладает самым развитым умом среди собак. Владельцам следует позаботиться о регулярных физических нагрузках, необходимых ей для нормального развития и жизнедеятельности.

 

Ризеншнауцер

 

Основными качествами данной породы являются: преданность, отвага и неприхотливость к условиям содержания. Ризеншнауцеры легко поддаются обучению и не представляют опасности для детей. Им также необходимы большие физические нагрузки. Они позволяют животному развиваться и сбрасывать при этом избыток энергии. Следует отметить, что шерсть собаки нуждается в обязательном регулярном уходе, а это требует затрат усилий и времени со стороны хозяев.

 

Кавказская овчарка

 

Крупное и довольно неприхотливое животное. Ежедневная прогулка собаки занимает не более 1,5 часа. Кавказец не испытывает необходимости в постоянных значительных нагрузках. Представители этой породы также крайне верны своему хозяину. Собака большая, сильная и очень храбрая. По отношению к людям является хорошим другом и надежным защитником. При необходимости выполнения задач охраны жилья и имущества, большим спросом пользуется московская сторожевая. Единственным недостатком данной породы могут считаться некоторые трудности, которые могут возникнуть в процессе дрессуры. Подготовка собаки требует времени и усилий.

 

Алабай

 

Крупное и отчаянно отважное животное. Благодаря своим размерам и силе, может уверенно вступать в поединок, как с человеком, так и с любым животным. В быту требует создания условий и ответственного отношения к ежедневному выгулу. Владельцам алабая, необходимо уделять много внимания ее обучению и дрессировке. Эта порода требует наличия рядом с собой крепкого лидера. Но, при правильном подходе к воспитанию, собака становится искренним другом, а также надежным и бдительным охранником.

 

Боксеры

 

Благодаря природным способностям очень хорошо выполняют задачи защиты и охраны. Легко поддаются дрессуре и надежно запоминают различные команды. Для поддержания физической формы требуют больших ежедневных нагрузок. Боксеры крупные, выносливые и безупречные с эстетической точки зрения животные. Они умные, интуитивные, но при этом могут быть упрямыми. Эти собаки очень любят детей и испытывают большую привязанность к хозяевам. Благодаря своей смелости и активности такой пес будет непревзойденным защитником человека и его жилья, если пройдет курс обучения у опытного кинолога.

 

Ротвейлеры

 

Бытует мнение, что из ротвейлеров можно воспитать наиболее опасных и отважных охранников. Эти животные растут и набирают вес очень медленно. Более того, чтобы собака могла развиваться, ей понадобиться обеспечить соответствующее кормление, наличие в рационе витаминов, а также повышенную нагрузку во время прогулок. Только при создании необходимых условий ротвейлер вырастет большим, храбрым и опасным защитником. Процесс обучения займет много времени и потребует от хозяина больших усилий и терпения.

 

Доберманы

 

Отличаются крупным и очень мощным сложением. Они весьма темпераментны, легковозбудимы и озлобляемы. Процесс дрессировки добермана будет заключаться в воспитании сдержанности животного и полного подчинения командам хозяина. Если удастся добиться контроля над ним, то можно получить неимоверно сильного телохранителя с мгновенной реакцией и абсолютным бесстрашием.

Если у Вас есть дети, то заводить в доме собаку можно только при условии, что старшие члены семьи обеспечат неусыпный контроль над малышами и животным. Для всех должен играть главенствующую роль воспитательный процесс. Сможет ли пес быть не только другом, но и защитником, зависит исключительно от искренности желания ее владельцев. Поэтому, при выборе породы, в первую очередь учитывайте свои симпатии.

separator