Соблюдение трудовых прав

separatorВалерий Грибакин

separator

Росгвардия предлагает увеличить социальную защищенность сотрудников ЧОП

 

Росгвардия занимается разработкой проекта закона, в соответствии с которым будут установлены социальные гарантии для сотрудников ЧОП. Информация об этом была озвучена официальным представителем ведомства Валерием Грибакиным. По его словам, благодаря этим изменениям будет обеспечено соблюдение трудовых прав, гарантий и свобод сотрудников частных охранных структур, которые задействованы в обеспечении правопорядка и общественной безопасности.

Также он добавил, что частично меры социальной защищенности охранников закреплены законодательством, однако достаточными их назвать невозможно. В подтверждение этому Грибакин привел ряд инцидентов, вследствие которых сотрудники ЧОП получили телесные повреждения. Если работникам частных охранных предприятий причиняют побои, когда они оказывают содействие в обеспечении правопорядка работникам правоохранительных органов, то на данный момент они не могут надеяться на то, что им будет обеспечена необходимая степень защищенности. При этом отсутствует какая-либо регламентация и контроль над соблюдением их прав, свобод и гарантий.

Ранее правительством был разработан законопроект, в соответствии с которым на ЧОП не распространяется действие закона о защите предпринимателей. По убеждению авторов закона государство должно контролировать охранную деятельность. В противном случае возможно возникновение предпосылок для появления угроз нацбезопасности России.

separator