Собственная безопасность — электрошокер

separatorЭлектрошокер

separator

Как правильно использовать электрошокер

 

В современном мире, где угроза стать жертвой преступника или маньяка достаточно высока, люди научились ценить собственную безопасность и использовать для ее обеспечения все доступные способы. В последнее время особой популярностью среди наших соотечественников пользуются электрошоковые устройства, позволяющие защититься от нападения грабителей, хулиганов, насильников и просто нетрезвых граждан, ищущих к кому бы «дорваться».

Однако применение электрошокера даст результат лишь в том случае, если научиться правильно его применять. А для этого, в первую очередь, следует понять, как он влияет на человеческий организм. Ведь у этого устройства есть одна особенность – его эффективность, а соответственно и ваша безопасность, в значительной степени зависит от того, на какой участок тела воздействовать. При одинаковой силе тока в одном месте удар будет довольно болезненным, а в другом практически неощутимым. В экстренной ситуации неправильное применение электрошокера может привести к серьезным неприятностям. Ведь вместо того, чтобы остановить нападающего, вы просто еще больше разозлите его. Не стоит надеяться на удачу. Лучше всего заранее изучить особенности работы прибора, чтобы понять, как сделать так, чтобы воздействие было максимально ощутимым и болезненным.

 

Наиболее эффективные точки воздействия

 

  • Эффект будет максимальным, если воздействовать на область паха или шеи. Здесь сосредотачивается множество нервных окончаний. Поэтому удар током в эти места будет самым болезненным.
  • Электрошокеры, даже самые мощные, могут оказаться неспособными пробить слой одежды. И преступник даже не заметит удара током. Поэтому специалисты рекомендуют воздействовать исключительно на открытые части тела.

 

Какого эффекта ожидать?

 

При правильном использовании стандартного шокера и его контакта с обнаженными участками рук или ног можно вызвать сильный болевой шок и спровоцировать частичный паралич конечностей. Максимальное воздействие выражается в потере сознания на время до получаса или ориентации в пространстве.

 

Принцип воздействия

 

Любой человек знает о том, что при ударе электричеством в первую очередь следует пресечь контакт пострадавшего с источником тока. При этом главное защитить себя от возможного электрического разряда. В связи с этим многих беспокоит следующий момент – безопасно ли использование шокера, когда преступник держит жертву (к примеру, за руку). Специалисты утверждают, можно быть совершенно спокойным – никакой угрозы нет. Технологические особенности устройства препятствуют поражению жертвы током. Это качество присуще всем моделям электрошокеров.

Шокер будет особенно, кстати, если на вас напал человек, находящийся в алкогольном или наркотическом опьянении. Дело в том, что такие люди часто невосприимчивы к пуле из травматического оружия или газовому баллончику, так как у них снижен порог чувствительности. А вот удар электрошокового устройства будет для них довольно чувствительным.

Некоторые беспокоятся, не нанесет ли применение этого устройства непоправимого вреда преступнику, за которое впоследствии придется нести уголовную ответственность. Хотя электрошокер дает высокое напряжение, он не способен вызвать летальный исход. Это подтвердили неоднократно проводившиеся медицинские исследования.

Всего несколько секунд воздействия этого устройства могут доставить нападающему немало неприятных ощущений, и на некоторое время лишить его желания преследовать вас. В зависимости от мощности электрошокера, правильности его применения и индивидуальных особенностей организма, этот период может длиться от пары минут до получаса. Более длительное включение прибора может привести к его поломке. Если в момент применения шокера на улице шел дождь, то есть большая вероятность, что влага попадет внутрь. Поэтому сразу после возвращения домой его необходимо тщательно высушить.

separator