Собственная безопасность в наших руках

separatorСобственная безопасность в наших руках

separator

Безопасность - вопрос настолько важный

 

На фоне возросшей криминогенной обстановки иногда удивляет беспечность обычных людей. Особенно это касается тех, кто привык пользоваться услугами охранных предприятий и живет в охраняемых домах. Наличие сигнализации, видеокамер, домофона, тревожной кнопки и сотрудников охраны расслабляет и убаюкивает, заставляя людей забыть о бдительности. Надеясь на физическую охрану или различные устройства, люди забывают об элементарных мерах предосторожности и совершают массу оплошностей, непреднамеренно способствуя злоумышленникам. А ведь безопасность - вопрос настолько важный, что полагаться только на других было бы просто глупо.

Несмотря на наличие тревожных систем и современного оборудования, число краж не уменьшается. И виной этому не неисправность или несовершенство оборудования, а сами люди. Автоматика значительно усложнила преступникам их работу, но в то же время снизила бдительность хозяев. Что способно привести к непоправимым результатам.

Никакие охранные системы не защитят вас, если вы будете рассеянными и беспечными. Преступники давно научились отличать такого человека даже в толпе, делая ставку в своих преступных замыслах на человеческий фактор. Несколько элементарных, но слегка подзабытых многими советов, помогут вам избежать потерь.

 

Безопасность – советы и рекомендации

 

  1. Не будьте беспечными даже если ваш дом или квартира находятся под охраной. Лучше позаботиться о своем имуществе заранее, чем потом доказывать полиции, что найденные у вора вещи именно ваши. И это только в том случае, если преступника удастся поймать. Иначе вы навсегда распрощаетесь со своим имуществом.
  2. Не забывайте, уходя из офиса или квартиры, закрывать окна. Даже, если дом стоит на сигнализации, злоумышленники могут соблазниться таким легким способом, завладеть чужим имуществом. К тому же, открытое окно значительно облегчает проникновение и если дом стоит в отдалении от города, то вору хватит нескольких минут до приезда группы быстрого реагирования, чтобы прихватить что-нибудь ценное и исчезнуть в неизвестном направлении.
  3. Если у вас личный автомобиль, то приехав в офис, на деловую встречу и т.д., не оставляйте его надолго без присмотра. Лучший вариант – это платная стоянка. Но бывают случаи, когда рядом ее нет, а не идти же пешком несколько кварталов. В этом случае можно припарковаться на стоянках у крупных торговых центров, банков или офисов. Обычно они оснащены камерами видеонаблюдения. К тому же в таких местах всегда много людей, а угонять автомобиль на глазах у десятков прохожий или сотрудников решится не каждый злоумышленник.
  4. Не все автолюбители имеют гараж, поэтому им приходится на ночь оставлять машину у дома. Если вы относитесь к их числу, то старайтесь выбрать для парковки хорошо освещенное место под фонарем.
  5. Оставляя автомобиль, проверьте, чтобы все дверки и окна были закрыты. То же самое касается багажника, к слову сказать, его забывают закрыть чаще всего. А ведь через него проникнуть в салон достаточно легко.
  6. Не забывайте включить сигнализацию.
  7. Не привлекайте к себе внимания преступников. Особенно это относится к женщинам. Уж очень любят представительницы прекрасного пола нацепить на себя побольше драгоценностей и почаще вынимать навороченный мобильник, чтобы обратить на себя внимание окружающих. Внимание то они обратят, только чаще всего преступных элементов. А так как женщины по своей природе беззащитны и далеко не всегда могут постоять за себя, то и жертвами преступников становятся чаще всего.
  8. Есть одна, еще более незащищенная категория – это дети. Если ваш ребенок часто ходит один в школу или в магазин, то во избежание трагических последствий заранее проведите с ним инструктаж. Особо акцентируйте внимание на том, что не следует общаться с незнакомцами на улице и тем более идти с ними куда-нибудь. Также не желательно входить с чужими людьми в лифт. Ребенок должен четко понимать и то, что в людных местах не рекомендуется доставать телефон или деньги.
  9. Телефоны становятся в наши дни одной из самых частых причин нападений на детей и подростков. Стремление ребенка не отставать от сверстников и родителей не отказывать своему чаду, может сыграть злую шутку. Хороший выход придумали сами родители. Они покупают детям по два телефона. Один хороший со всеми наворотами, позволяющий ребенку общаться через интернет, играть и т.д. Им можно пользоваться дома или брать с собой в те места, где безопасность находиться на должном уровне. Для остальных случаев есть простая модель, использующаяся только для связи и не привлекающая внимание грабителей.
  10. Не стоит рисковать жизнью малыша. В вечернее время не желательно выпускать ребенка из дома самого.
  11. Если вы планируете перевозить ценные вещи или деньги (к примеру, когда планируется покупка квартиры, дома и т.д.), то заранее позаботьтесь о личной охране.
  12. И последний совет, придуманный не нами, а полицейскими психологами. Если на вас напал грабитель, а вы не обладаете ни огромной силой, ни специальной подготовкой, не сопротивляйтесь. Это может только разозлить преступника, и вы потеряете не только ценности, но и здоровье или жизнь. Лучше спокойно расстаньтесь со своим имуществом, но постарайтесь как можно лучше разглядеть нападавшего. А затем сразу обращайтесь в отделение полиции. Своевременная подача заявления и четкий словесный портрет злоумышленника поможет сотрудникам полиции быстро задержать нападавшего, а вам -  вернуть свои вещи.

separator