Сорок лет со дня создания спецподразделения «Альфа»

separatorСорок лет со дня создания спецподразделения «Альфа»

separator

Спецподразделению «Альфа» сорок лет

 

29 июля исполнилось сорок лет со дня создания спецподразделения «Альфа». Уже много лет оно считается  одним из самых опытных и эффективных антитеррористических подразделений в мире.

«Альфа» появилась в Советском Союзе в 1974 году. Инициаторами создания этого подразделения выступили председатель КГБ Юрий Андропов и начальник Седьмого управления КГБ Алексей Бесчастный. Первоначально название спецподразделения состояло из одной буквы «А». Известное в наши дни каждому наименование «Альфа» появилось с легкой руки журналистов в 1991 году во время августовского путча. Именно его и утвердили президентским указом во время разработки положения о российской антитеррористической группе.

К сегодняшнему дню состав группы обновился уже пять раз. Многие зарубежные эксперты считают, что российская «Альфа» лучшая из всех существующих в мире антитеррористических групп. Перед юбилеем ветераны подразделения поделились с журналистами своими воспоминаниями.

 

Появление «Альфы» было обусловлено тревожными событиями в мире

 

Создание антитеррористического подразделения в СССР было весьма своевременным. В мире еще были свежи воспоминания о теракте, который осуществила на олимпиаде в Мюнхене радикальная группа Черный сентябрь». Тогда в 1972 году погибло двенадцать человек. Это заставило по-новому взглянуть на проблемы безопасности.

В те дни многие руководители поняли, что в ближайшее время захват заложников, политический шантаж и массовый террор все чаще будут использовать для достижения неблаговидных целей. Это вызвало серьезное беспокойство у лидеров Советского Союза. Ведь в семидесятые годы, даже будучи сверхдержавой, СССР не мог противостоять террористической угрозе. А впереди была московская Олимпиада.

По словам Михаила Головатова, одного из офицеров первой Альфы, в то время страна уже вовсю готовилась к Олимпиаде. И вероятность повторения мюнхенских событий была достаточно высокой. А серьезно противостоять террористам на тот момент было некому. Необходимо было в кратчайшие сроки создать специальное подразделение, аналог тем, которые уже существовали за рубежом. При этом оно должно не просто соответствовать по уровню подготовки западным спецслужбам, но и превосходить их.

 

Первая операция

 

Боевое крещение группа прошла в Афганистане. Тогда это воспринималось, как обычная «военная стажировка», хотя им пришлось задержаться в этой стране на восемь месяцев. Даже сегодня спустя десятилетия, ветеран не сожалеет о том, что ему пришлось поучаствовать в этой войне и считает, что на тот момент такие действия были необходимы.

Хотя «стажировкой» их пребывание в Афганистане назвать было сложно, ведь им неоднократно приходилось принимать участие в боевых операциях. Не удалось обойтись без потерь. Во время штурма президентского дворца из двадцати семи офицеров, которые вошли в первый состав группы «А» погибло два человека, еще семнадцать было ранено.

 

В девяностые пришлось тяжело

 

Девяностые годы оказались для альфовцев самыми трагическими. До этого времени сотрудники подразделения больше готовились и набирались опыта, а уже в начале девяностых их ряды сильно поредели. По словам Сергея Полякова, вице-президента Международной Ассоциации ветеранов первым в чреде трагических событий стал предательский выстрел в спину лейтенанта Виктора Шацкого. Это произошло в Вильнюсе в 1991 году во время известных всем событий. Но самые большие потери «Альфа» понесла в Чечне во время проведения первых двух контртеррористических операций.

Ветеран считает, что бывших сотрудников группы «А» не бывает. И те, кто сейчас служит и те, кто находится в запасе – это одна дружная семья. Все активно участвуют в жизни подразделения.

 

Воспитание патриотов – первоочередное задание

 

Сейчас под опекой «Альфы» находится десять школ, которые названы в честь офицеров-альфовцев, а также многочисленные военно-патриотические клубы.  Вместе с ФСБ «Альфисты» воплощают в жизнь составленный ими план патриотического воспитания молодежи. По словам Полякова, на данный момент в ассоциации насчитывается пятьсот человек. Они не требуют финансирования, а регулярно проводят огромную работу по военно-патриотическому воспитанию в разных регионах России.

 

Одно название «Альфы» повергало бандитов в панику

 

Как вспоминает еще один ветеран Алексей Фролов, являющийся членом Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора "Альфа", если в семидесятые годы о подразделении «А» знали даже далеко не все чиновники, то в восьмидесятые о существовании  подразделения узнали и бандиты. Причем на своей шкуре.

Примечательно, что в середине восьмидесятого иногда одного упоминания о выезде «Альфы» хватало, чтобы преступники отпустили заложников и сдались.

Как сообщил в заключение Фролов, главной задачей подразделения в период всего его существования было не просто уничтожить террористов, а предотвратить саму угрозу террористического акта. Человеческая жизнь – это самое важное для сотрудников группы. Поэтому руководство группы старалось зря не рисковать и заботилось о безопасности и заложников, и своих сотрудников.

separator