Сотрудничество в целях повышения российской безопасности

separatorГлавнокомандующий Нацгвардией Виктор Золотов

separator

ЧОП обратились к главе Нацгвардии с просьбой разрешить им охранять гособъекты

 

Виктором Озеровым, возглавляющим комитет СФ по обороне и безопасности, и одновременно являющимся также главой Координационного совета негосударственной сферы безопасности, было направлено письмо главнокомандующему Нацгвардии Виктору Золотову, в котором он предложил сотрудничество в целях повышения российской безопасности. Об этом средствам массовой информации сообщил сам сенатор.

В письме автор предложил главе Нацгвардии встретиться с членами Координационного совета, чтобы обсудить вопросы, связанные с эффективным использованием потенциала негосударственных охранных структур в сфере охраны правопорядка в обществе, а также ряд других не менее важных моментов.

По сообщению Дмитрия Галочкина, члена Общественной палаты, возглавляющего Общероссийский профсоюз негосударственной сферы безопасности в ходе данной встречи ЧОП, в лице своих представителей, хотели бы обсудить многие важные вопросы и существующие проблемы. И в первую очередь речь пойдет о ряде противоречий, которые Национальная гвардия может получить в качестве наследства от Министерства внутренних дел.

В обязанности МВД входила выдача лицензий на частную охранную деятельность. В то же время структура этой организации включала в себя и вневедомственную охрану, которая занималась обеспечением безопасности различных объектов, принося ведомству приличный доход. А это, в свою очередь, несомненно, сказывалось на его приоритетах.

Также, по словам Дмитрия Галочкина, представителями ЧОП будет выноситься на рассмотрение вопрос о том, чтобы был произведен пересмотр объектов, охрана которых является прерогативой исключительно госструктур.

В этом документе, который утвердили еще в 1992 году постановлением правительства №587, содержится перечень разнообразных объектов, сгруппированных в двадцать два пункта. В него включены госорганы федерального и регионального уровня, объекты, суда и прокуратуры, предприятия оборонной промышленности, объекты водной  и транспортной инфраструктуры и многие другие. ЧОП не имеют права их охранять.

По словам Дмитрия Галочкина, даже штаб-квартира НАТО охраняется частными структурами. В ряде стран охранные предприятия обеспечивают безопасность тюрем. Поэтому главной целью должны стать перемены в охранной сфере. Только в этом случае государство начнет серьезно относиться к охранным предприятиям, что позволит уменьшить, а не расширять данный перечень. Ряд муниципальных и региональных объектов, включая и органы власти, и инфраструктуру могли бы быть переданы под охрану ЧОП. В то же время сейчас наоборот рассматривается вопрос о дополнении списка новыми объектами ТЭК. Озвучивая позицию негосударственной сферы безопасности, Галочкин сообщил, что они хотят и должны достичь такого уровня, чтобы ЧОПы стали серьезными конкурентами и были способны выполнить задачу любой степени сложности. Государственные и частные предприятия должны иметь одинаковые стартовые условия. Частная охранная сфера существует уже 25 лет и до сих пор эти вопросы не урегулированы. Напротив, с каждым днем появляются новые проблемы.

 

Борьба за место под солнцем

 

По словам вице-президента ассоциации ветеранов «Альфы» Алексея Филатова, сокращение, вызванное реформированием МВД, больше всего затронуло вневедомственную охрану. В результате этого ЧОПы лишь выиграли. Но сейчас ситуация опять ухудшилась, госструктуры вновь теснят на рынке частные охранные предприятия, создавая собственные охранные подразделения. Даже Минкульт пытается обзавестись своей службой безопасности, которая бы охраняла музеи.

Обоснованием потребности в создании таких структур чаще всего является дороговизна услуг ЧОП. В то же время, считает Филатов, использовать готовый инструмент намного дешевле, чем создавать что-то новое. Если, конечно, не учитывать «коррупционный» момент, желание оставить средства внутри ведомства. При этом, к большому сожалению, не принимается во внимание мировая практика, где под охраной частных структур находится даже Белый дом.

Отечественные охранные предприятия не имеют права даже работать за границей, обеспечивая безопасность российских организаций. Иногда ситуации бывают просто курьезными, когда на Олимпиадах для охраны своих представительств, охранников оформляют, как менеджеров, дворников и т.д. Ведь нет необходимости что-то придумывать, все изобрели и опробовали зарубежные коллеги. Но, по мнению Алексея Филатова, вместо того, чтобы внедрять передовой опыт, у нас вновь пытаются выдумать что-то невообразимое.

Самое страшное, что проблемы с частным охранным бизнесом могут повлиять на безопасность в целом. Ведь в случае отсутствия нормальных рыночных отношений и конкуренции, когда в приоритете оказываются чьи-то личные интересы, снижается качество охранных услуг. А ведь от него зависит жизнь и здоровье людей.

 

Инициативу поддержали далеко не все

 

Идею передать ряд гособъектов под охрану частных охранных предприятий поддерживают далеко не все. К примеру, у Антона Цветкова, возглавляющего комиссию по безопасности Общественной палаты, эта инициатива вызывает определенные сомнения. По его словам, в действительности некоторые частные структуры способны оказывать охранные услуги даже на более высоком уровне, чем сотрудники полиции. Однако и платить за это, скорее всего, придется больше. Но нельзя забывать и о существовании недобросовестных ЧОПов, у которых и цены пониже. Кто может дать гарантию, что победителем в тендере не окажется именно недобропорядочная охранная организация. В связи с этим к данному вопросу следует относиться очень осторожно.

По заявлению одного из членов комитета Госдумы Владимира Бессонова, он против передачи права обеспечивать безопасность государственных объектов частным охранным предприятиям, так как это может спровоцировать массовое нарушение прав граждан. При этом он акцентировал внимание на том, если в некоторых случаях госохрана не соответствует требованиям, то причина в первую очередь в плохом состоянии всей системы правоохранительных органов. В то же время попытки упростить этот вопрос, передав охрану частным структурам будет движением «к выходу из правового поля».

В наши дни, считает Бессонов, даже представители правоохранительных органов и госструктур нарушают закон. А частная охрана подчиняется в первую очередь своему шефу. Соответственно закон будет нарушаться на каждом шагу.

separator