Сотрудник ЧОП вынес ребенка из огня

separatorПожар

separator

Ребенок, оказавшийся в огненной ловушке, остался жив

 

Обязанностью сотрудников ЧОП, охраняющих образовательные организации, является обеспечение безопасности детей. Как показало недавнее происшествие, некоторые из них продолжают выполнять свой долг даже вне пределов своего объекта. Речь идет о сотруднике одного из частных охранных предприятий Ризване Саирове. Именно благодаря его усилиям ребенок, оказавшийся в огненной ловушке, остался жив. За свои грамотные и решительные действия охранник получил благодарность от Ассоциации «Школа без опасности».

28 октября был обычный, ничем не примечательный день. Сотрудник охраны находился на своем посту, когда учуял запах дыма. Несмотря на то, что сигнала пожарной тревоги не было, что-то явно горело. Проверив помещения детского сада, охранник убедился, что внутри все в порядке. Значит запах доносился снаружи. Как оказалось впоследствии, Ризван оказался прав — пожар случился в одном из домов, находящихся неподалеку от детсада.

Дым снаружи был насколько плотным, что было тяжело дышать даже в детском саду. Работник охраны посоветовал персоналу закрыть окна, чтобы защититься запаха гари, а сам вышел на улицу. Вначале невозможно было даже определить, где горит. Оглядевшись, работник ЧОП увидел, что очаг пожара расположен в доме, находящемся метрах в 60 от образовательного учреждения. В это время раздался крик ребенка, зовущего на помощь.

К этому времени улица уже заполнилась зеваками. В окне горящей квартиры, сквозь клубы дыма и огня виднелось лицо мальчика, просившего о помощи. Многие из наблюдателей снимали происходящее на видео, не делая малейших попыток спасти ребенка.

Как вспоминает сам Ризван, думать об опасности было некогда. Следовало срочно помочь мальчику. Он довольно быстро, хотя впоследствии сам не понимал, как это удалось, залез на козырек подъезда. Добраться оттуда до окна квартиры было уже несложно. К большому счастью, ребенок был в сознании, поэтому смог уцепиться за одежду спасителя. Так вместе они и спустились на землю.

Вскоре прибыли пожарные. Но охранник не отошел в сторону, а помогал им, когда не удалось быстро установить лестницу. Пожарный сильно волновался и никак не мог ее приставить. Как оказалось, его помощь была своевременной, в горящем помещении остался еще один малыш. Причина страшного волнения сотрудника пожарной охраны выяснилась довольно скоро — это был его дом. В соседней квартире находилась его семья и маленький сын.

После того, как пожарные справились со своей задачей, охранник детского сада вернулся на свой пост. Но его поступок не остался незамеченным. Руководство Ассоциации «Школа без опасности» по заслугам оценило смелость и мужество героя. Вместе с благодарностью он получил и денежную премию.

separator