Сотрудникам ЧОП придется пройти переквалификацию

separatorОхрана школ

separator

Требования к профессиональному уровню сотрудников охраны

 

В Государственной Думе рассматривается вопрос о необходимости внедрения обязательной переквалификации для работников ЧОП, которые обеспечивают охрану школ.

Согласно заявлению депутата Василия Пискарева, следует не только предъявлять более высокие требования к профессиональному уровню сотрудников охраны, а и обеспечить в этом вопросе надежный контроль со стороны госструктур.

На данный момент депутатами комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, совместно с представителями Росгвардии готовится законопроект, согласно которому к частным охранным структурам,  предоставляющим комплекс услуг по обеспечению безопасности в учебных заведениях (в том числе и школах), будут предъявляться более высокие требования.

Напомним, что 17 октября в г. Керчь учащийся политехнического колледжа привел в действие взрывное устройство, а затем открыл стрельбу в здании учебного заведения. По этому случаю, из числа депутатов нижней палаты парламента была сформирована рабочая группа, которая занялась изучением законодательных актов касаемо оружия и частных охранных предприятий. Во главе этой структуры был поставлен В. Пискарев.

Он сообщил, что зампред комитета Анатолий Выборный внес предложение о повышении эффективности и надежности комплексов безопасности различных учебных и культурных объектов. Подобная необходимость продиктована тем, что на данный момент их охрана не может оцениваться, как удовлетворительная.

Пискарев считает, что сотрудники охранных структур должны проходить специальную подготовку, которая будет включать все необходимые навыки для защиты таких объектов. Наряду с этим, следует внедрить в практику переподготовку работников ЧОП, которую необходимо проводить через определенное время с обязательной проверкой уровня полученных знаний и практических навыков.

Глава комитета Госдумы подчеркнул, что руководство ЧОП, которые предоставляют охранные услуги учебным заведениям, обязано более ответственно подходить к кадровому вопросу. Его выбор должен останавливаться на сотрудниках, которые по своим профессиональным, моральным и физическим качествам в полной мере подходят для выполнения столь ответственной работы.

По мнению политика, наряду с ужесточением требований к профессиональному уровню охранников, существует также необходимость в постоянном контроле со стороны государственных органов. Он утверждает, что следует регулярно проверять степень готовности ЧОП к выполнению своих функциональных обязанностей. При этом глава комитета привел в качестве примера несколько других случаев проникновения в школы учащихся с оружием.

Василий Пискарев заявил, что Росгвардия должна получить более широкие полномочия для осуществления контроля над качеством работы частных охранных структур. С этой целью налажено тесное сотрудничество между Госдумой и Росгвардией, и новый законопроект предполагается вынести на рассмотрение до конца сессии.

separator