Сотрудниками ЧОП смогут стать лишь законопослушные граждане

separatorСотрудниками ЧОП смогут стать лишь законопослушные граждане

separator

 

На днях в Государственной Думе во втором чтении рассматривались поправки к закону «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации». Эти поправки предусматривают более жесткие критерии к сотрудникам, которые набирают частные охранные предприятия, чем было ранее.

По словам одного из членов комитета по безопасности и противодействию коррупции Анатолия Выборного, если внесенные поправки все-таки будут приняты, то в охранные организации будут брать только тех, кто в своей жизни не совершил никаких правонарушений. Правоохранительные органы считают, что сотрудниками ЧОП могут стать только законопослушные люди с безупречной репутацией. То есть, у государственных органов появится возможность отказывать кандидатам, которые планируют получить профессию охранника.

Поводом для отказа в допуске к работе могут служить административные правонарушения, произошедшие в течение последнего года, нарушение общественного порядка и общественной безопасности, а также любая агрессия, направленная против государственных органов. Отказ ожидает и человека, заподозренного в том, что он принимает наркотики или психотропные вещества, ну и конечно тех, кто принимает их регулярно или участвует в их реализации.

По мнению парламентариев, благодаря этим поправкам повысится качество услуг, которые оказывают частные охранные предприятия. К тому же, это нововведение призвано повысить престиж профессии и качественный состав сотрудников ЧОП.

separator