Сотрудники ЧОП будут проходить тест на алкоголь

separator

Алкотестер для сотрудников частных охранных предприятий

 

Теперь сотрудники ЧОП будут перед началом дежурства проходить тест на алкоголь. А вот для детективов и водолазов регулярным станет посещение неврологов и психиатров.

На днях в прессе появилась информация, что Министерством Здравоохранения России разработан новый вариант Перечня вредных и опасных работ. То есть тех видов профессий, при которых необходимо регулярное проведение первичных и периодических медицинских осмотров. Он дополнен целым рядом профессий, которые раньше в него не вносились.

Наглядный пример, теперь в него включены водолазные работы и любой из видов работ, которые проводятся при низких температурах. Людей, занимающихся такой работой, станут проверять на отсутствие нарушений сенсорной и двигательных функций.

Такая же обязательная процедура теперь ожидает и всех сотрудников детективных и частных охранных предприятий. Причём тех из них, кто заступает в наряд с оружием, планируется осматривать перед началом каждой смены. Доктор будет оценивать психологическое состояние охранника, и проверять его на алкотестере. Только пройдя полный медосмотр, сотруднику ЧОП разрешат приступить к работе.

Данную информацию прокомментировала президент правозащитной ассоциации охранного бизнеса Светлана Тернова. По её словам, это очень важно, что охранников с оружием будут обязательно осматривать перед выходом на службу. Ведь человек «со стволом» может представлять огромную опасность для окружающих. Теперь охранники будут проверяться, как и водители общественного транспорта.

separator