Сотрудники обязаны пройти тест на наркотики

separatorТест на наркотики

separator

От сотрудников ЧОП и водителей потребуют пройти тест на наркотики

 

Накануне Государственной Думой был принят закон, в соответствии с которым все граждане, чья профессиональная деятельность связана с управлением транспортными средствами или ношением оружия, будут обязаны пройти тест на наркотики. Новый законодательный акт касается в первую очередь машинистов, водителей и пилотов. Кроме того, его действие распространяется на полицейских, сотрудников ЧОП, работников ОВО, частных детективов и военнослужащих-контрактников.

Закон предусматривает проведение медицинского освидетельствования лиц, относящихся к вышеуказанным категориям с целью выявления, не употребляют ли они наркотические и психотропные препараты. Проверка будет проводиться при приеме на работу, а затем раз в год.

С момента вступления в силу этого документа любой работодатель имеет право отказать соискателю, если он не прошел тест на употребление наркотических веществ. В ситуациях, когда сотрудником было совершено административное правонарушение и при этом он был в состоянии наркотического опьянения, руководитель может досрочно расторгнуть трудовой договор.

Параллельно будут внесены изменения в процедуру выдачи лицензий на приобретения оружия сотрудникам ЧОП и другим гражданам. Теперь получить ее можно лишь предъявив сотрудникам правоохранительных органов справку о том, что они не имеют противопоказаний к получению оружия и в их организме не обнаружены наркотики. Такую же справку не реже, чем раз в 5 лет, обязаны будут предоставлять в полицию все, кто владеет гражданским огнестрельным оружием, газовыми револьверами, пистолетами, травматическим оружием, спортивным и охотничьим пневматическим оружием.

Обследование и проведение тестов на употребление наркотических веществ будет производиться исключительно в муниципальных или государственных медицинских учреждениях по месту жительства человека.

separator