Сотрудников ГИБДД заменят алюминиевыми копиями

separatorДПС

separator

Дисциплина и безопасность дорожного движения

 

На дорогах Камчатки в ближайшее время появятся «алюминиевые» гаишники. Цель такого нововведения — повысить дисциплину и безопасность дорожного движения.

По сообщению пресс-службы Министерства транспорта и дорожного строительства Камчатского края, фигуры, выполненные в полный рост, скоро займут свое место на обочинах дорог региона. Это профилактический метод, один из целого комплекса мероприятий, нацеленных на усиление работы, непрестанно ведущейся сотрудниками местного ГИБДД.

Идея довольно проста, само присутствие гаишников на дороге дисциплинирует водителей, повышая их сознательность и, соответственно, безопасность дорожного движения. Поэтому, Минтранс считает, что видя на дороге такие экипажи автомобилисты будут четче соблюдать скоростной режим, пропускать пешеходов и т. д.

Макеты инспектора и служебного автомобиля полностью идентичны оригиналам. При их создании до мелочей прорабатывались все нюансы форменной одежды и внешнего вида автомобилей. «Экипажи» содержат полный комплект опознавательных знаков, надписей и т. п. Поэтому отличить их от реальных практически невозможно, особенно на расстоянии. Сейчас разработка образцов уже полностью закончена, они переданы подрядчикам и в ближайшее время будут запущены в производство.

В качестве эксперимента патрули вначале появятся на трех участках. «Дежурить» они будут каждый день, меняя место дислокации. Чтобы макеты не стали жертвами вандалов, их будут располагать в местах, где имеется фото- и видеорегистрация.

separator